Здоровье Всё о коронавирусе

Минздрав Забайкалья обязал ККБ забрать дежурства главного моностационара — горбольницы №1

«Мы не отказываемся работать, но надо, чтобы нам платили за эту нагрузку».

Министерство здравоохранения Забайкальского края обязало Краевую клиническую больницу (ККБ) в Чите забрать дежурные дни главного моностационара региона — читинской городской больницы №1, сообщило 22 июня руководство краевой больницы на собрании работников.

«Пришло распоряжение вчера вечером. В связи со сложившейся санитарно-эпидемиологической обстановкой и возникшей необходимостью на основании положения министерства здравоохранения Забайкальского края закрыть койки хирургического профиля в Городской клинической больнице №1, приëм пациентов прекратить. Согласовать перевод больных в ККБ, утвердить маршрутизацию по профилю хирургии и временно определить ККБ дежурным стационаром», — озвучил текст распоряжения и. о. главного врача больницы Евгений Порушничак.

По словам представителя профсоюза, увеличение нагрузки на медработников ККБ не может быть оплачено пропорционально нагрузке, потому что заработную плату в медучреждении рассчитывают по дорожной карте, финансирование ограничено.

Несколько врачей, включая представителя профсоюза медработников, выступили с призывом к губернатору края Александру Осипову обратить на них внимание: «Мы не отказываемся работать, но надо, чтобы нам платили за эту нагрузку».

Городскую больницу №1 перевели в режим моностационара с 1 апреля 2020 года. В феврале 2021 года она сократила на 33 места коечный фонд для больных коронавирусом в связи с уменьшением количества заболевших. В апреле больница начала вывод части отделений под экстренную помощь, чтобы постепенно вернуться к доковидному формату работы учреждения.

Но уже 21 июня на оперативном заседании краевого правительства главный санитарный врач региона Светлана Лапа заявила, что горбольницу снова переведут в моностационар для больных COVID-19.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления