Здоровье Всё о коронавирусе Штамм «дельта» может стать последней мутацией коронавируса — эксперт

Штамм «дельта» может стать последней мутацией коронавируса — эксперт

«Это облегчит борьбу с коронавирусом и сохранит эффективность вакцин».

Штамм коронавируса «дельта» может стать последней мутацией инфекции, что приблизит человечество к победе над пандемией, сообщает 26 октября РИА Новости со ссылкой на прогноз биолога Российской академии наук Анны Барановой.

«Штамм «дельта», возможно, будет последним вариантом коронавируса. Такое развитие событий облегчит борьбу с коронавирусом и сохранит эффективность имеющихся вакцин», — приводятся в сообщении слова Барановой.

По её мнению, коллективного иммунитета пока нет из-за низких темпов вакцинации и изменчивости коронавируса.

Главный санитарный врач края Светлана Лапа заявила, что Забайкалью потребуется 16–20 недель, чтобы достичь показателя 80% вакцинации взрослого населения при текущих темпах, что, по её мнению, недопустимо.

Забайкалье по уровню коллективного иммунитета (сейчас в регионе он составляет 51,3% — это переболевшие и таким образом получившие иммунитет взрослые плюс вакцинированные взрослые, плюс переболевшие без симптомов взрослые — всё это в процентах от общей массы взрослого населения) занимает 17-е место среди регионов страны. Первым компонентом вакцины от коронавирусной инфекции в регионе, по данным на 25 октября, привиты 366 469 человек, это составляет 34,8% от всего населения края.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления