Здоровье Почему со скорой в Забайкалье всё плохо и когда станет хорошо?

Почему со скорой в Забайкалье всё плохо и когда станет хорошо?

Люди жалуются, что скорая не едет по несколько часов. Врачам тоже есть на что пожаловаться. Есть ли выход?

«Вирус, вакцинация — всё это актуально сегодня. Ещё бы чиновник объяснил нам, простым смертным, почему в Карымском порой невозможно вызвать скорую помощь. Звонишь, диспетчер отвечает — машина ушла в Читу, когда вернётся, не знаю!» — написали под одной из публикаций «Чита.Ру». Присоединились другие комментаторы и пожаловались, что такая же ситуация в Лесном Городке, Дровяной. Про нелёгкую судьбу скорой помощи в Забайкалье я поговорила с минздравом и главврачами двух районных больниц.

— Скорая из районов уезжает в Читу, и тогда приходится ждать её возвращения несколько часов — это правда?

Представитель пресс-службы минздрава Забайкалья Ирина Солодовникова:

— Из-за эпидемиологической ситуации возросла нагрузка на бригады скорой помощи, они работают в усиленном режиме. Возникают ситуации, когда пациентов экстренно необходимо транспортировать в Читу. Если такое случается, отсутствующую бригаду скорой помощи заменяет бригада другого участка, например, для Карымского это бригада Дарасунской участковой больницы.

Карымский район занимает площадь 8 тысяч квадратных километров, центр — посёлок Карымское, удалённый от Читы почти на 100 километров.

— А что с Лесным Городком и Дровяной?

— В Улётовском районе, где расположена Дровяная, аналогично Карымскому, большая нагрузка на скорую помощь. Ожидание связано с отдалённостью населённого пункта и отсутствием стационара. Пациентов доставляют в медицинские организации Читы и Улёт.

Посёлок Лесной Городок в Читинском районе относится к отделению скорой помощи участковой больницы в Домне, которая обслуживает ещё 15 населённых пунктов. Нагрузка кратно выросла за счёт ковидной инфекции. Также всех пациентов, которым нужна экстренная помощь в стационаре, госпитализируют в Читу.

Улётовский район площадью 16 тысяч квадратных километров с центром в селе Улёты находится на юго-западе края. От Улёт до Читы — 120 километров.

Площадь Читинского района — 15,7 тысячи квадратных километров. Расстояние от Лесного Городка до Домны — около 21 километра. От Домны до Читы — примерно 30 километров.

Площади районов и расстояния до Читы здесь неспроста. В этих трёх районах живёт порядка 118 тысяч человек. Внушительное население на обширной площади обслуживают всего несколько машин скорой помощи, которые не всегда удаётся укомплектовать полными бригадами и обеспечить медикам терпимые условия работы. Подробности рассказали руководители больниц. Кое-кому из них, оказывается, административная должность свалилась на голову и добавила забот, но почти не прибавила денег.

Машин и людей не хватает. И даже если машин станет больше — откуда взяться людям?

Оптимистичное мнение

Главврач Домнинской участковой больницы Елена Гизатулина:

— У нас одна машина, обслуживаем мы от Черново до Яблоново, включая Лесной Городок. Если тяжёлых кого-то увозят, бывает, подолгу приходится ждать скорую помощь, по несколько часов. С января 2022-го скорую переводят на 03 (об этом ниже — прим. авт.), я думаю, будет получше ситуация. Полностью все скорые заберёт центральная, и там станет проще. У нас действительно одна бригада, и обслуживают они очень большую площадь. Когда всё объединят, конечно, станет лучше, бригад будет больше, появятся специализированные бригады. Сейчас на какие-то тяжёлые случаи нам приходится вызывать на себя центральную скорую, ту же реанимацию.

Пессимистичное мнение

И. о. главврача Дарасунской участковой больницы Мария Михай:

— Справляться скорой бывает сложно в зависимости от числа вызовов. Машина у нас одна, обслуживает Дарасун, сёла Солонцово, Жимбира, Новодоронинск, Тыргетуй, Шара-Горохон — это только наш участок. Количество людей ограничено, если кто-то уехал, приходится ждать.

Даже если одного тяжёлого больного увезли и появится другой — туда некого будет отправить, бригада одна, общая. Отдельно кардиологической, психиатрической нет. Диспетчер по телефону ситуацию объясняет, но у нас люди-то знают свои права — мы их обязаны в течение 20 минут обслужить, они этого и хотят.

Есть ещё отдельная ковидная бригада, которая выезжает к больным с клинической картиной коронавируса. Пациентов с пневмонией и с подтверждённым коронавирусом разводят разные машины, они не пересекаются.

— Слышали про объединение скорых?

— Это уже года два планируется, но я, например, не уверена, что оно реально будет. И передадутся только организационные моменты на центральную базу в Читу, а количество людей останется то же самое. Если будет центральная бригада, бога ради. Или если кто-то проезжает свободный, сможет захватить. Но в реальности — я не верю в это.

— Не пытались добиться, чтобы вам выделили ещё бригады?

— Чтобы расширить количество скорых, нужно ввести дополнительные штатные единицы. Ну хорошо, введут. А людей-то, желающих работать в Дарасуне, не появится. У нас восемь фельдшеров, чтобы создать четыре бригады, чтобы человек работал сутки через трое. Если их как-то ещё делить и выпускать две бригады за раз, они будут работать сутки через сутки. Через месяц выработается народ и упадёт.

Фельдшера не рождаются, не размножаются у нас. У кого-то может быть всего четыре фельдшера, и тогда бригаду укомплектовывают медсестрой, потому что людей не хватает. Все ведь хотят жить в городе, а в деревню никто не хочет ехать. Хоть 10 бригад можно создать, но люди не приедут. У нас очень много пенсионеров, и если они уйдут, работать будет некому.

Мария Михай также рассказала, что замещает на время болезни главного врача Дарасунской больницы. И она, и главврач— практикующие доктора, административную должность приходится совмещать с приёмами пациентов. Доплата за исполнение обязанности главврача, по словам Марии Михай, составляет 25% от ставки — а ставка чуть больше 7 тысяч рублей.

Так что за объединение скорых и чем оно поможет?

Первую межрайонную диспетчерскую скорой помощи с единым номером запустят в Забайкалье с 1 января 2022 года. Первый межрайонный диспетчерский пункт в Чите свяжет отделения скорой медицинской помощи центральных районных больниц Улетовского, Карымского и Читинского районов.

Главный врач станции скорой медицинской помощи Николай Коновалов отметил, что Забайкальскому краю по разработанному проекту, учитывая отдалённость населенных пунктов и расположение медицинских учреждений, необходимо 10 межрайонных диспетчерских центров.

«Сеть, которая будет создана, позволит жителям Забайкальского края вызывать скорую по единым номерам. В настоящее время отделения СМП районных больниц работают обособленно. Новая система позволит видеть расположение бригад скорой помощи в реальном времени и рационально использовать их при маршрутизации. Так, например, бригада СМП Читинского района в случае необходимости сможет обслужить ближайший экстренный вызов в Карымском районе», — рассказал Николай Коновалов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления