Здоровье Всё о коронавирусе Учёные выяснили, сколько COVID-19 может жить в теле человека

Учёные выяснили, сколько COVID-19 может жить в теле человека

Он проникнуть в большинство органов тела человека, включая сердце и мозг.

Вирус SARS-CoV-2 может проникнуть в большинство органов тела человека, включая сердце и мозг, и сохраняться там более полугода, сообщило РИА Новости 26 декабря со ссылкой на результаты исследования учёных из Национальных институтов здравоохранения (NIH) США.

Учёные проанализировали биоматериалы 44 человек, скончавшихся от COVID-19.

«Мы обнаружили устойчивую РНК SARS-CoV-2 во множестве анатомических участков, включая области по всему мозгу, на сроках до 230 дней с появления симптомов», — процитировали текст исследования издание.

В сообщении говорится, что вирус распространяется в организме, даже когда пациент переносит заболевание легко или вообще без симптомов. При этом серьёзных воспалений вне лёгких учёные не выявили. Издание добавило, что независимые учёные пока не проверили эту работу.

Ранее мы публиковали откровения врача-патологоанатома красной зоны, заведующего кафедрой биологии ВолгГМУ, доктора медицинских наук Григория Снигура. Впервые он подробно рассказывает о процессах, происходящих с организмом человека, поражённого COVID-19, а также о том, с какими историями сталкиваются работники моргов в период пандемии коронавируса.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления