Здоровье Всё о коронавирусе Неизвестный штамм COVID-19 нашли во Франции

Неизвестный штамм COVID-19 нашли во Франции

Новый штамм получил обозначение «B.1.640.2», в нём выявили 46 мутаций.

Новый вариант коронавирусной инфекции обнаружили у французов, который вернулись из Камеруна, сообщает 4 января РИА Новости со ссылкой на австрийскую газету Heute.

«Неизвестный вариант выявили у путешественника, вернувшегося в Марсель из Камеруна. Как утверждается, он заразил новым штаммом 12 человек. Специалисты пришли к выводу, что возбудитель мог появиться именно там. Тесты выявили у заражённых атипичную комбинацию мутаций», — говорится в сообщении.

Издание уточнило, что, по данным французских учёных, новый штамм коронавируса получил обозначение «B.1.640.2», в нём выявили 46 мутаций.

В июле 2021 года в России обнаружили «бразильский» штамм коронавируса «гамма», позднее появился штамм «дельта», который мог стать последней мутацией COVID-19, но затем появились штаммы «мю» и «лямбда».

Осенью в России зарегистрировали заражение индийским «дельта»-штаммом. Он быстрее передаётся и у него серьёзнее симптомы, которые отличаются от синдромов «классического» COVID-19 — это не потеря обоняния и сухой кашель, а головная боль, боль в горле, высокая температура и насморк, из-за чего коронавирус легко принять за простуду или обычный грипп. После «дельты» появился новый африканский штамм «омикрон».

Штамм коронавируса «омикрон» очень заразен в сравнении с «дельтой», носитель которой может заразить в среднем 0,8 человека, инфицированный «омикроном» может распространить его на 3-3,5 человека. Профессор кафедры вирусологии биологического факультета МГУ Алексей Аграновский считает, что бессимптомно переносящий «омикрон» человек может чувствовать себя прекрасно, но он всё равно опасен для окружающих, так как среди таких могут быть «суперраспространители» коронавируса.

Мы собрали всё, что известно сейчас об этом штамме. Учёные уже готовятся к новой пятой волне коронавируса и прогнозируют, какой она будет. Главный санитарный врач Забайкалья Светлана Лапа тоже рассказала, как край готовится к вспышке нового штамма.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления