Здоровье Модульную больницу привезли в забайкальский поселок. Минздрав настаивает, что это не ФАП

Модульную больницу привезли в забайкальский поселок. Минздрав настаивает, что это не ФАП

Оксана Немакина ранее обещала, что Даурия не повторит судьбу Харагуна

Даурцы боятся, что модульная больница превратится в ФАП

Модульную больницу привезли в забайкальский поселок Даурия. Даурцы боятся, что модульная больница превратится в ФАП, сообщил корреспонденту «Чита.Ру» 27 апреля секретарь партии «Новые люди» Назар Лепшин.

В марте жители поселка Даурия Забайкальского края обратились к депутатам партии «Новые люди» — местные боятся, что участковую больницу в поселке закроют, а вместо нее построят ФАП. Минздрав края заявил: закрытие больницы не планируется, вопрос об этом в министерстве не обсуждали, а также сообщил, что до 2024 года ремонтировать существующее здание больницы не планируется. Министр здравоохранения Оксана Немакина также заверила журналистов, что больнице только построят новое модульное здание.

— Факт не соответствует действительности. Будет построено новое здание подразделения медицинской организации, — сказали в пресс-службе Минздрава региона.

Оптимизировать участковую больницу в Харагуне Минздрав региона решил летом 2020 года. Министр здравоохранения края Анна Шангина в январе ездила в Харагун, где встречалась с людьми. Во время эмоционального разговора Шангина сказала, что жители борются за возможность поспать и поесть, не понимая экономического основания для закрытия круглосуточного стационара. Позже она извинилась за свои слова. Депутат Заксобрания Константин Коростелёв потребовал освободить от должности Шангину за эти высказывания. Вскоре после скандала Шангина ушла в отставку. Статус Харагунской участковой больницы на амбулаторию сменили в начале января 2021 года, а круглосуточный стационар заменили дневным на 15 коек. Прежний статус больнице вернули в феврале 2021 года, но возвращению круглосуточного режима работы стационара мешали проблемы с лицензией.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления