Здоровье «Новое никто не построит». Врача возмутило возможное закрытие отделения гинекологии на Курнатовского в Чите

«Новое никто не построит». Врача возмутило возможное закрытие отделения гинекологии на Курнатовского в Чите

Отделение оказывает помощь круглосуточно

«Меня поражает тот факт, что не было никакого публичного слушания ни с профессиональным сообществом, ни с общественностью по закрытию целого подразделения акушерского стационара» (абстрактное фото)

Акушер-гинеколог, кандидат медицинских наук, доцент Марина Мочалова возмутилась возможному закрытию гинекологического отделения Городского родильного дома на улице Курнатовского, 79 в Чите, заявив, что пациенткам в рамках ОМС не будет предложено ничего взамен. Об этом она 15 июля написала в чате telegram-канала «Чита.Ру».

Ранее сообщалось, что отделение могут закрыть, что создаст проблемы, так как беременных из районов края размещать будет фактически негде: родильные отделения ЦРБ перевели в статус ургентных залов. Министр здравоохранения края Оксана Немакина в комментарии «Чита.Ру» сообщили, что о закрытии отделения речи не идет, однако на здание, где оно расположено, поступает немало жалоб: «Решений окончательных не принято. Мы изучаем вопрос».

— Напомню, что это единственное гинекологическое отделение, которое круглосуточно оказывает гинекологическую помощь жительницам Читы и Забайкальского края. Меня поражает тот факт, что не было никакого публичного слушания ни с профессиональным сообществом, ни с общественностью по закрытию целого подразделения акушерского стационара, находящегося территориально по улице Курнатовского, 79, — написала Мочалова.

По словам врача, ее еще больше поражают комментарии некоторых людей о том, что отделение давно пора закрыть: «Когда им как пациентам в рамках ОМС ничего не предлагают взамен, то есть новое отделение никто не построил и не построит. В итоге пострадают сами же».

Источник «Чита.Ру» в сфере здравоохранения, знакомый с ситуацией, сообщил 15 июля, что до персонала отделения доведена информация о закрытии до конца лета.

Главврач Городского родильного дома № 1 Елена Фалько 15 июля так прокомментировала ситуацию корреспонденту «Чита.Ру»: «Официального документа нет. Как только увижу своими глазами, тогда будет разговор. Работаем в обычном режиме».

Уже больше года в городском роддоме Читы не прекращаются увольнения и кадровые перестановки. В январе 2022 года из отделения реанимации и интенсивной терапии (ОРИТ) новорожденных городского роддома ушла старшая медсестра Яна Сергеева, обладательница титула «Лучшая медсестра России». В конце января заведующая отделением Татьяна Короленко также уволилась. Главным врачом городского роддома № 1 в Чите в мае 2021 года стала Елена Фалько. В сентябре 2021 года из роддома уволились трое заведующих отделениями: завотделением оперативной диагностики Елена Кошмелева, завотделением УЗ-диагностики Оксана Овсейчук и завотделением патологии беременности Елена Митрошина.

В апреле 2022 года стало известно о массовых увольнениях сотрудников из ОРИТ новорожденных. Минздрав ответил на это, что произошли некоторые изменения в штате. В августе 2022 года источники сообщали, что в отделении не осталось штатных специалистов, но Минздрав опроверг эту информацию. В середине марта 2023-го также ушла завотделением реанимации Зинаида Мишина, которая была назначена руководителем, имея только 1-ю категорию, несмотря на то что обычно для заведующих требуется высшая категория. Минздрав не увидел трагедии в уходе специалиста. В апреле 2023 года из роддома ушла заведующая отделением патологии беременности Татьяна Горячкина.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления