Здоровье Забайкалье оказалось в подвале рейтинга по приверженности населения ЗОЖ

Забайкалье оказалось в подвале рейтинга по приверженности населения ЗОЖ

В лидерах традиционно регионы Северного Кавказа и юга России

Забайкалье второй год подряд — в пятерке аутсайдеров

Забайкальский край оказался в последней десятке в рейтинге приверженности населения регионов России здоровому образу жизни по итогам 2022 года, сообщило 18 сентября РИА Новости.

Для расчета рейтинга экспертами РИА Новости были проанализированы семь показателей. К ним относятся: доля населения, занимающегося физической культурой и спортом; потребление табачных изделий; продажа алкогольных напитков в абсолютном алкоголе; количество выявленных лиц, совершивших преступления в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, и доля занятых на работе с вредными и (или) опасными условиями труда. Все абсолютные показатели рассчитывались на одного взрослого человека, проживающего в конкретном регионе. Использовались показатели за последние три года, усредненные со взвешиванием.

— Как отмечают составители рейтинга, необходимость придерживаться здорового образа жизни и внимательно относиться к своему здоровью понимает всё большее количество жителей России. <...> В лидерах рейтинга уже традиционно оказались представители Северного Кавказа и юга России, а в числе замыкающих — регионы Дальнего Востока, — говорится в сообщении.

Так, на первой строчке рейтинга по приверженности населения к здоровому образу жизни расположилась Чечня, сместив бессменного лидера — Дагестан — на вторую позицию. В замыкающую рейтинг пятерку входят Еврейская автономная область, Камчатский край, Магаданская область, Забайкальский край и Республика Хакасия.

— По сравнению с прошлым годом ее [пятерки аутсайдеров] состав не изменился. Низкие позиции вышеперечисленных регионов составители рейтинга объясняют слабыми позициями по большинству входящих в рейтинг показателей, многие из которых за прошедший год показали негативную динамику, хотя по отдельным направлениям наметились положительные тенденции, — также сказано по итогам исследования.

При этом в Забайкалье рейтинговый балл к 2022 году вырос, однако регион всё равно занял 82-ю строчку в рейтинге.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления