Здоровье Вакцины от COVID нет в Забайкалье. Минздрав региона прокомментировал, насколько она сейчас нужна

Вакцины от COVID нет в Забайкалье. Минздрав региона прокомментировал, насколько она сейчас нужна

На первом месте сейчас вакцинация от гриппа, однако для пожилых людей потребность в вакцине остается

Вакцин от коронавируса нет в медучреждениях Забайкальского края. Более актуальна сейчас прививочная кампания против гриппа, сообщили 26 сентября в ходе пресс-конференции в Министерстве здравоохранения.

— Все наши усилия прежде всего направлены на вакцинацию от гриппа, это более актуальная кампания. Вакцины против коронавируса у нас нет, но эта работа ведется. <...> За весь сентябрь зарегистрировано 193 случая коронавируса, что в 40 раз меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Также в прошлом году за неделю было больше 2,5 тысячи заболевших, притом, что сейчас их около 60. Так что сейчас коронавирус не стоит на первом плане, — сообщили в министерстве.

Роста заболеваемости COVID в Забайкалье сейчас нет. На данный момент под больных коронавирусом в крае развернуто 40 коек — на базе Краевой клинической инфекционной больницы в Чите и в Краевой больнице № 4 в Краснокаменске. Всего на стационарном лечении в Забайкалье находится 18 человек, среди которых есть двое детей и одна беременная женщина. В основном состояние больных оценивается как среднетяжелое. В тяжелом состоянии и на аппарате ИВЛ больных нет.

Если говорить о коллективном иммунитете, то всего от коронавируса привито 54% взрослого населения, привитых детей оказалось намного меньше, так как в крае было немного детской вакцины. Специалисты министерства сообщили, что иммунитет населения на сегодня сохраняется и отсутствие прививок не является критическим.

Потребность в вакцине при этом по-прежнему имеется у населения старше 65 лет и лиц с хроническими заболеваниями. Для этих категорий граждан краю нужно получить около 75 тысяч доз до конца года. Так, с учетом спада уровня заболеваемости планируется, что вакцинация от коронавируса станет не раз в полгода, а раз в год.

— Потребность в бюджет мы дали, как только будут внесены изменения в закон Забайкальского края по бюджету и появятся финансы, мы начнем закупку. Деньги на это уже выделены, — сообщили в министерстве.

При этом в продаже в аптеках края имеется вакцина «Спутник Лайт» и отечественная вакцина «Конвасэл».

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления