Здоровье Масочный режим ввели уже в восьми населенных пунктах Забайкалья. Узнали, где именно

Масочный режим ввели уже в восьми населенных пунктах Забайкалья. Узнали, где именно

Из-за роста заболеваемости острыми респираторными инфекциями и COVID-19

Массовые мероприятия там будут проходить при соблюдении определенных условий

Ряд ограничительных мероприятий, в том числе масочный режим, ввели уже в восьми населенных пунктах Забайкальского края из-за роста заболеваемости острыми респираторными инфекциями и COVID-19, сообщается 22 ноября в Telegram-канале управления Роспотребнадзора по региону.

Ранее сообщалось, что Борзинский район одним из первых в Забайкалье ввел подобные ограничения. Ограничения в Борзе и поселке Шерловая Гора ввели с 21 ноября. Пожилым людям посоветовали носить маски в общественных местах.

Так, для снижения рисков осложнения эпидситуации, ограничительные мероприятия, помимо Борзи и Шерловой Горы, вводятся в поселке Александровский Завод, городах Петровск-Забайкальский и Шилка, поселках Первомайском и Могойтуй, а также в городском округе «Поселок Агинское».

Речь идет о следующих ограничениях:

  • масочный режим для персонала в образовательных, социальных организациях, для сотрудников объектов торговли, транспорта, объектов оказания услуг населению;

  • текущая дезинфекция, обеззараживание воздуха, проветривание, соблюдение температурного режима в образовательных, социальных объектах, на транспорте, объектах торговли, в местах оказания социальных, жилищно-коммунальных, банковских и других услуг, в учреждениях дополнительного образования для детей;

  • отмена «кабинетной» системы в школах (закрепление за каждым классом отдельного кабинета);

  • массовые (культурные, спортивные и иные) мероприятия должны проходить при соблюдении определенных условий (дезинфекция, обеззараживание воздуха, проветривание, соблюдение температурного режима).

Распространение гриппа в Забайкалье началось раньше обычного, в регионе зарегистрировано несколько случаев заболеваемости гриппом H3N2. Пациенты с этим штаммом гриппа стали чаще попадать в Краевую клиническую инфекционную больницу в Чите, заболевание у них протекает в легкой и среднетяжелой форме.

Показатели заболеваемости ОРВИ в Забайкалье в сентябре были ниже, чем осенью 2022 года. Главный врач Краевой клинической инфекционной больницы Сергей Лукьянов рассказал, что теперь, после конца пандемии, коронавирус стал обычным сезонным заболеванием, но при этом остается самым опасным вирусом, с которым можно столкнуться.

В начале ноября в России начался сезон гриппа. Вместе с врачами разобрались, какие штаммы в этом году в ходу, как не заболеть и что делать, если всё-таки заразился.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления