Здоровье Количество ВИЧ-инфицированных выросло в Забайкалье за 2024 год

Количество ВИЧ-инфицированных выросло в Забайкалье за 2024 год

Их стало больше на 7%

ВИЧ выявили у 341 забайкальца за неполный 2024 год

Источник:

Медики выявили ВИЧ у 341 забайкальца за 11 месяцев 2024 года, сообщили «Чита.Ру» в Министерстве здравоохранения региона в ответ на запрос.

Среди выявленных пациентов 157 живут в Чите.

Всего на учете на сегодня состоит 4479 человек, из них в Чите — 2468 человек.

При этом врачи в Забайкальском крае выявили ВИЧ у двоих детей и одного подростка с начала 2024 года, это в 1,6 раза больше, чем в прошлом году.

Число заболевших забайкальцев растет с каждым годом. Так, в 2014 году ВИЧ был диагностирован у 3261 жителя региона, а к 2024 году их количество увеличилось на 1888 человек. Ежегодно вирус диагностировали у 100–300 забайкальцев. Однако рост количества диагностированных ВИЧ-инфицированных связан не с тем, что забайкальцы стали чаще им заражаться, а с тем, что медики увеличили охват населения и лучше диагностируют заболевание.

С диагнозом ВИЧ-инфекция можно полноценно жить. Для этого необходимо получать терапию и наблюдаться у врача. Мы публиковали два интервью с Анастасией Покровской — дочерью эпидемиолога, который в 1988 году расследовал первую вспышку ВИЧ-инфекции в СССР. Узнали, стали ли люди меньше бояться ВИЧ-инфицированных, все ли знают, что вирус умеют подавлять, а также когда нужно проверяться и доживем ли мы до изобретения лекарства.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY2
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
33
ТОП 5
Мнение
Отменять людей мы умеем. Краткий экскурс в историю репрессий и ссылок
Егор Захаров
Редактор
Мнение
Почему русский мир так боится штукатура из Средней Азии?
Александр Хамраев
Корреспондент
Мнение
«Не получаюсь на фотографии». Старейший фотограф Забайкалья — о съемках в СССР, заработке и конкуренции с самим собой
Редакция «Чита.Ру»
Мнение
«Главное богатство». В Нерчинске смогли построить школу, которую люди заслужили
Редакция «Чита.Ру»
Мнение
Талант добиваться и осваивать. Интервью с депутатом, за спиной которого десятки решенных проблем
Команда проекта «Редколлегия»
Рекомендуем
Объявления