Происшествия Оставшиеся на бренной земле. Рассказ двух паломников, выживших в ДТП

Оставшиеся на бренной земле. Рассказ двух паломников, выживших в ДТП

«Мы даже немного завидуем погибшим, потому что они сейчас рядом с богом».

В палате, где лежат пострадавшие, тихо и светло. Почти на каждой тумбочке стоят иконки, цветы в вазочке, лежит что-то из повседневной утвари. Некоторым наложили гипс, у кого-то на шее горжет.

«Бог не даёт человеку больше испытаний, чем тот может вынести. Мы выжили, значит это нам по силам», - говорит одна из них.

ДТП случилось в ночь на 12 июня в Петровск-Забайкальском районе Забайкальского края. В автобусе были паломники, возвращающиеся из села Урлук Красночикойского района после крестного хода в Варлаамский монастырь. 14 человек, в том числе водитель, погибли, около 40 пострадали.

Бог забрал готовых к этому

В этой палате в Первой городской пятеро-шестеро пострадавших. Большинство паломников уже выписали, ещё часть отпустят в ближайшие дни. Посовещавшись до прихода журналистов, они делегировали разговаривать с прессой двоих — Тамару Ташматову и Ирину Туранову.

— Мы хотим найти ребят, которые помогали нам первыми. Останавливались фуры, которые шли в сторону Читы. Я поняла, что внизу от меня пользы нет из-за боли в боку. Поэтому пошла искать помощи. Одного мужчину вырвало, когда он увидел место аварии. Настолько ужасное зрелище было, — говорит Тамара, то и дело поглядывая на букет простеньких цветов, который ей принёс батюшка одной из церквей.

— Всё это время нам помогали простые люди. Тамара босиком забралась на обрыв, который весь в камнях, и ей ещё хватило сил останавливать машины и просить помощи. Ещё спасибо тем, кто встречал нас в Петровск-Забайкальском. Персонал очень хороший. Сотрудникам скорой, которые нас везли в Читу, тоже хотим выразить благодарность. - Ирина держится гораздо спокойнее Тамары. И спит хорошо, это она сама рассказала.

1 из 2

Женщины говорят, что после аварии стали больше ценить жизнь. Трава кажется теперь зеленее, хочется радоваться каждому цветочку и лепестку. Тамара после ДТП боится ездить на автомобилях, даже ожидая сына с невесткой, которые должны её забрать из больницы, говорит о предстоящей поездке со страхом.

1 из 3

У Ирины страха нет, несмотря на то, что до того, как она попала в аварию с автобусом, не доезжая 50 километров от села Урлук, она перевернулась на машине со своим отцом. Направлялись они именно на крестный ход в Варлаамский монастырь, после которого и произошла трагедия: «Со мной чудо божье случилось дважды. Мы отряхнулись и пошли. Машина в хлам, а на нас ни одной царапины. Напросились в автобус, перевернулись второй раз».

Число погибших, пострадавших и вообще саму аварию Ирина и Тамара объясняют божьим промыслом: «Вообще, всем в мире управляет промысел божий. На всё воля божья. С нами ехал парень, который молился за весь автобус. Пел псалтырь. Погиб. Господь забрал человека, который был готов к этому. Мы скорбим с его родными, но понимаем, что Господь забрал тех, кто был готовым. Мы значит, ещё не готовы, ещё что-то не сделали. Человек, разумеется, может выбирать между добром и злом. Если ты пошёл и кого-то убил, воли божьей на это нет. Но что происходит с нами, не зависящее от нас — это воля бога».

1 из 3

Водителя автобуса, который скончался в больнице, паломники не винят. Говорят, что не могут представить, что с ним происходило перед ДТП, когда он понимал, что у него в транспорте 50 человек и что он ничего не может сделать, чтобы предотвратить аварию.

По словам Тамары и Ирины, они даже немного завидуют погибшим, ведь их забрал бог и они сейчас рядом с ним.

— Они, значит, были готовы к этому. А мы остались на бренной земле, получается, ещё что-то не сделали, — сказали они в конце беседы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления