Происшествия Убившим таксиста в Краснокаменске дали 23 и 15 лет лишения свободы

Убившим таксиста в Краснокаменске дали 23 и 15 лет лишения свободы

Они убили его и выбросили тело недалеко от дороги после того, как не смогли рассчитаться.

Забайкальский краевой суд приговорил неоднократно судимого 32-летнего Николая Ахматова и 21-летнего Евгения Грибова к 23 и 15 годам лишения свободы за убийство пропавшего в ноябре прошлого года таксиста в Краснокаменске, сообщили ИА «Чита.Ру» 19 декабря в пресс-службе суда.

«Ахматову назначили 23 года с отбыванием наказания первых 5 лет в тюрьме, а оставшийся срок – в колонии особого режима, а Грибову - 15 лет лишения свободы в колонии строгого режима. Кроме того, оба должны возместить моральный вред сестре погибшего таксиста - оба по 500 тысяч рублей каждый и солидарно компенсировать ей расходы на погребение брата в размере 197 тысяч рублей. Евгений Грибов также обязан возместить стоимость сгоревшего автомобиля владельцу службы такси в сумме 220 тысяч рублей», — сообщили в пресс-службе.

Следствие установило, что в ноябре 2016 года подсудимые выпивали вместе с камазистом, а когда узнали, что у того есть деньги на покупку угля, решили его ограбить, но камазист незаметно для них уехал. Решив разыскать его, Грибов и Ахматов остановили такси, но отыскать Камаз так и не удалось. Так как у них не было денег для расчёта с таксистом, они его задушили и, бросив тело на заднее сиденье, продолжили поиски на угнанном такси.

Камаз в конце-концов они отыскали и, удерживая водителя, похитили у него 15 тысяч рублей, после чего скрылись, бросив тело таксиста в 9 метрах от грунтовой дороги. Находившийся за рулём Ахметов не справился с управлением и перевернул автомобиль, после чего Грибов машину поджёг.

В пресс-службе суда отметили, что подсудимые вину признали частично, заявив, что не хотели убивать таксиста.

«Потерпевший был единственным сыном у своей 80-летний матери и, устроившись на работу в службу такси, успел отработать лишь одну смену, во время второй - его убили», – добавили в пресс-службе.

Убитый Владимир Верхотуров работал на машине Toyota Funcargo и 16 ноября 2016 года около трёх часов ночи пропал со связи. Предположительно, накануне исчезновения он подобрал пассажиров на улице в Краснокаменске. С момента пропажи добровольцы собирали группы для поисков и в результате нашли сожжённый автомобиль пропавшего на трассе в Забайкальском районе. Спустя месяц волонтёры поискового отряда имени Кости Долгова заявили, что тело Верхотурова нашли недалеко от села Степного. Краснокаменские следователи объявили в федеральный розыск подозреваемых в убийстве таксиста. Их задержали 19 января.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления