Происшествия Два дорожника пойдут под суд после ДТП с паломниками в Забайкалье

Два дорожника пойдут под суд после ДТП с паломниками в Забайкалье

Авария произошла в середине июня 2017 года, погибли 14 человек, ещё 40 пострадали.

Следователи предъявили обвинение заместителю начальника Упрдор «Южный Байкал» Владимиру Малышеву и начальнику участка компании «Дорожник» Алексею Домышеву, которых считают причастными к ДТП на трассе Чита — Иркутск в Забайкальском крае, где в июне 2017 года погибли и пострадали более 50 человек, ответ прокуратуры о ходе расследования есть в распоряжении ИА «Чита.Ру».

Малышева подозревают в преступной халатности, а Домышева – в нарушении правил безопасности при ремонте участка дороги, на котором автобус слетел с трассы. При этом, по данным прокуратуры, в уголовных делах отсутствуют доказательства о прямой связи между нарушением правил безопасности и аварией.

В ведомстве уточнили, что уголовные дела находятся ещё на стадии предварительного следствия из-за назначенной автотехнической экспертизы.

Крупное ДТП произошло 12 июня 2017 года, когда водитель автобуса не справился с управлением и на крутом отвороте слетел с трассы. Авария унесла жизни 14 человек, в том числе водителя, ещё около 40 пассажиров пострадали. В автобусе были паломники, возвращающиеся из села Урлук Красночикойского района после крестного хода в Варлаамский монастырь.

В середине июля глава Федерального дорожного агентства Роман Старовойт заявил, что на участке, где произошла авария, при проведении капитального ремонта были допущены нарушения. В частности, отсутствовало ограждение, а предупреждающие дорожные знаки находились дальше, чем положено.

Авария подтолкнула Госдуму России в октябре 2018 года принять закон, ужесточающий правила перевозки пассажиров общественным транспортом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления