Происшествия ДТП в Чите и Забайкальском крае Следователи спустя 2,5 года завершили расследование дела по ДТП с паломниками

Следователи спустя 2,5 года завершили расследование дела по ДТП с паломниками

В суд передали два уголовных дела.

Следственное управление Следственного комитета России по Забайкальскому краю передало в суд два уголовных дела по ДТП 2017 года, когда автобус с паломниками слетел с трассы «Байкал», сообщили ИА «Чита.Ру» 5 февраля в пресс-службе управления.

«По данным следствия, в 2017 году обвиняемый, исполняя обязанности руководителя федерального учреждения «Управление федеральных автомобильных дорог «Южный Байкал» Федерального дорожного агентства, ненадлежащим образом исполнял свои должностные обязанности по обеспечению безопасности дорожного движения транспортных средств по автомобильным дорогам федерального значения. В частности, обвиняемым должным образом не контролировалось проведение организацией-подрядчиком – ЗАО «Дорожник» - капитального ремонта автомобильной дороги Р-258 «Байкал» сообщением Иркутск – Улан-Удэ – Чита», - говорится в сообщении.

В ходе предварительного следствия по уголовному делу было назначено и проведено более 65 судебных экспертиз, в том числе судебно-медицинские, автотехнические, строительно-технические.

Кроме того, следователи завершили расследование уголовного дела в отношении бывшего начальника участка ЗАО «Дорожник», 39-летнего жителя Иркутска, который в 2017 году на этом участке дороги осуществлял руководство ремонтными работами и якобы не обеспечил соблюдение требований безопасности.

Следствием собрана доказательственная база, оба уголовных дела с утверждённым обвинительным заключением направлены для рассмотрения в суд.

Автобус с паломниками вылетел с обрыва на 702-м километре трассы «Байкал» поздним вечером 11 июня 2017 года, на ремонтируемом участке. Верующие ехали в Читу с ежегодного крестного хода из села Урлук Красночикойского района в монастырь, где находится икона Варлаама Чикойского.

В числе погибших оказался водитель, которого в июне 2019 года следствие Новосибирска обвинило в ДТП. В апреле управление СКР по Забайкальскому краю обвинило в халатности главного инженера управления федеральных автомобильных дорог «Южный Байкал», который возглавлял учреждение в 2017 году во время ДТП с автобусом паломников.

В начале декабря выпуск программы «Прямой эфир» с Андреем Малаховым на канале «Россия 1». Он был посвящён аварии с автобусом в Забайкалье, который слетел с моста. Участники шоу вспомнили про ДТП 2017 года, заявив, что за 2 года трагедию так и не расследовали. Тогда в аварии погибли 14 человек.

После выпуска председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин потребовал от следственного управления СКР по Забайкальскому краю отчитаться о расследовании ДТП 2017 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления