Происшествия Пассажирский автобус в Забайкалье упал с моста, есть погибшие Генпрокуратура утвердила обвинение по делу о ДТП с автобусом в Забайкалье

Генпрокуратура утвердила обвинение по делу о ДТП с автобусом в Забайкалье

По данным следствия, предприниматель не обеспечил техосмотр, из-за чего на рейс вышел автобус с неисправными тормозами.

Заместитель генерального прокурора РФ Дмитрий Демешин утвердил обвинительное заключение по уголовному делу о ДТП с пассажирским автобусом в Забайкальском крае, в котором погибли 19 человек, в отношении 32-летнего индивидуального предпринимателя, сообщается на сайте ведомства.

Ранее сообщалось о задержании предпринимателя Ивана Стрельникова, являющегося зятем перевозчика и водителя Сергея Зиновьева, которого следствие считает виновником ДТП с автобусом православных паломников, унесшего жизни 14 человек в июне 2017 года.

«Следствием установлено, что обвиняемый был обязан при осуществлении коммерческих перевозок пассажиров автобусами по заказу обеспечить поддержание исправного технического состояния транспортных средств. Вопреки этому 1 декабря 2019 года технический осмотр автобуса перед выездом из города Сретенска в Читу не проведён, неисправность тормозной системы не выявлена. В результате у автобуса не сработали тормоза задних правых колёс, из-за чего произошёл занос и его опрокидывание с моста через реку Куэнга», - говорится в сообщении.

Ведомство напомнило, что в ДТП погибли водитель и 18 пассажиров автобуса, ещё 19 пассажиров получили телесные повреждения различной степени тяжести.

Уголовное дело было возбуждено по статье УК РФ «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлёкших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью, смерть более двух человек».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления