Происшествия Две работницы «Дарасунского рудника» отсудили 257 т. р. за сверхурочные и задержку зарплат

Две работницы «Дарасунского рудника» отсудили 257 т. р. за сверхурочные и задержку зарплат

Рудник подавал апелляцию - суд уменьшил суммы выплат, но решения не отменил.

Суд взыскал в пользу двух сотрудниц «Дарасунского рудника» в Тунгокоченском районе Забайкалья невыплаченную заработную плату за сверхурочную работу, компенсацию за задержку выплат и компенсацию морального вреда по 135,4 тысячи рублей и 122 тысячи рублей каждой, сообщили 22 января ИА «Чита.Ру» в пресс-службе краевого суда.

Обратившиеся в суд женщины указали в исках, что в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, установлена 36-часовая сокращённая рабочая неделя - поэтому работодатель оказался должен деньги за переработку. Также истцы указали, что рудник необоснованно уменьшил фактически отработанные рабочие часы и не выплатил часть зарплаты.

Дело в июле 2020 года рассмотрел Тунгокоченский районный суд, однако «Дарасунский рудник» обратился с апелляцией в краевой суд - он уменьшил суммы выплат и постановил выплатить одной из сотрудниц 121,4 тысячи рублей за сверхурочные, 9 тысяч рублей компенсации за задержку выплаты зарплаты и компенсацию морального вреда в 5 тысяч рублей, второй работнице - 180,8 тысяч рублей, 8 тысяч компенсации за задержку выплаты и 5 тысяч рублей за моральный вред.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления