Происшествия Выявлена новая мошенническая схема с банковскими картами

Выявлена новая мошенническая схема с банковскими картами

Роскачество также предостерегло от использования сомнительных сервисов VPN.

Мошенники крадут данные банковских карт россиян через фейковые сервисы проверки данных, сообщили ИА «Чита.Ру» 15 марта в пресс-службе автономной некоммерческой организации «Российская система качества» (Роскачество).

«После публикаций в СМИ о том, что злоумышленники слили в теневой интернет данные более чем 100 тысяч российских банковских карт, в сети начали появляться мошеннические сайты, которые предлагают проверить данные карты пользователя на соответствие слитой базе. Реклама подобных сервисов активно идёт в социальных сетях и telegram-каналах. Пользователю предлагают ввести данные своих карт якобы для проверки того, не попали ли они в руки злоумышленника. После ввода своих платёжных данных пользователь передаёт свои данные мошенникам, списание средств с карты может произойти сразу», — говорится в сообщении.

Как уточнили в Роскачестве, единого официального сервиса по проверке скомпрометированных банковских карт не существует, все подобные сервисы в Сети являются мошенническими. Платёжные данные также могут попасть в руки мошенников при использовании сомнительных сервисов VPN.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления