Происшествия Наехал на студентов у вокзала Читы Водитель джипа, переехавший студентов на вокзале Читы, пытался избежать 8,5 лет в колонии

Водитель джипа, переехавший студентов на вокзале Читы, пытался избежать 8,5 лет в колонии

Его адвокат просил сменить наказание, чтобы он мог быстрее возместить компенсацию пострадавшей девушке.

Бывший железнодорожник Константин Куленков, сбивший на вокзале Читы двух студентов, один из которых погиб на месте, попытался смягчить приговор в Забайкальском краевом суде, однако приговор был оставлен без изменения, сообщили 16 марта ИА «Чита.Ру» в пресс-службе суда.

Константин Куленков
Пострадавшая студентка и мать погибшего молодого человека
1 из 2
Константин Куленков

Читинский суд 20 декабря приговорил Константина Куленкова к 8 годам и 6 месяцам в колонии общего режима и выплате 600 тысяч рублей компенсации пострадавшей студентке. Сторона обвинения на суде 17 декабря посчитала вину сбившего двоих студентов на вокзале Читы водителя Константина Куленкова доказанной и требовала для него 10 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Сторона защиты, принимая во внимание смягчающие обстоятельства, запросила для подсудимого минимальный срок в колонии-поселении.

«Судебная коллегия суда рассмотрела апелляционную жалобу адвоката Куленкова, в которой тот просил суд смягчить наказание своему подзащитному, заменив место отбывания наказания с колонии общего режима на колонию-поселение. Адвокат осужденного заявил, что его подзащитный положительно характеризуется, ранее не судим и частично ещё до суда возместил вред, причинённый им одной из потерпевших. Изменение места отбывания наказания должно, по заявлению адвоката, способствовать более скорому возмещению компенсации оставшейся суммы», — говорится в сообщении.

В суде уточнили, что мать погибшего студента так и не подала иск о компенсации морального вреда за смерть сына, поскольку, по её словам, никакие деньги не могут заменить потерю близкого человека. Она и выжившая студентка не согласились с адвокатом и настояли оставить приговор без изменений. В последнем слове Куленков ещё раз попросил прощения у пострадавших: «Прошу меня простить, я совершил своё деяние в состоянии алкогольного опьянения, я не должен был в таком состоянии садиться за руль».

ДТП произошло вечером 31 августа. Юноша погиб на месте аварии, девушка была госпитализирована в тяжёлом состоянии в больницу. Она пошла на поправку в середине сентября.

Куленков попытался скрыться, но был остановлен сотрудниками ГИБДД. По информации источников, он выпил 1,5-2 литра пива и перепутал педали газа и тормоза. Мужчина заявил, что скрылся с места ДТП, так как боялся расправы со стороны свидетелей аварии, а объяснить, зачем сел за руль пьяным, он не смог.

Во время задержания Константин Куленков предлагал взятку сотрудникам ДПС. Сам Куленков опроверг эти слова, заявив, что речи о взятке не шло: «Слово «денег» не звучало, было — «договоримся».

На суде 6 декабря 2021 года Куленков признал вину и попросил прощения у родных пострадавших.

Заседание суда продолжилось 13 декабря 2021 года. Один из свидетелей рассказал, что после ДТП Куленков не пытался остановить автомобиль. Суд огласил список травм, от которых скончался один из пострадавших, что вызвало слёзы у его родственниц.

Соседи подсудимого Константина Куленкова описали его как доброго человека и трезвенника. Куленков заявил, что покинул место ДТП, так как не хотел травмировать психику находившихся с ним в автомобиле детей — дочери и его подруги. Произнося последнее слово после прения сторон, подсудимый Константин Куленков снова заявил о раскаянии и попросил прощения у родных пострадавших, а также сказал, что не смог бы на их месте себя простить.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления