Происшествия Около 260 тыс. рублей хотят взыскать с виновника первого пожара в Забайкалье

Около 260 тыс. рублей хотят взыскать с виновника первого пожара в Забайкалье

Пожар произошёл 21 марта.

Министерство природных ресурсов Забайкальского края подало иск на виновника лесного пожара в селе Такеча Акшинского района, с него хотят взыскать 267 тысяч рублей, сообщает 1 апреля «Забайкальский рабочий».

Первый в 2022 году лесной пожар в Забайкалье произошёл в Акшинском районе 21 марта.

«Пожар произошёл в 18.00 на землях Урейского участкового лесничества. Причиной его возникновения послужил неконтролируемый отжиг на стоянке личного подсобного хозяйства Капустина. Разнорабочий поджёг траву факелом в спокойную безветренную погоду. Затем после распития алкоголя он отправился домой, оставив место отжига без присмотра», — говорится в сообщении.

По данным издания, огонь распространился на площади 150 гектаров.

Правительство Забайкальского края 31 марта во время ВКС с федеральным штабом по координации деятельности по тушению лесных пожаров предложило увеличить штрафы для поджигателей.

Количество природных пожаров в Забайкальском крае превышает показатели 2021 года в 15 раз, с начала 2022 года уже зарегистрировано 163 возгорания. В 2021 году было зафиксировано 253 лесных пожара, в 2020 году — 849. Снижение количества возгораний и их быстрое тушение было вызвано в том числе обильными дождями.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления