Происшествия Безопасникам УМВД Забайкалья предъявили обвинения в служебном подлоге

Безопасникам УМВД Забайкалья предъявили обвинения в служебном подлоге

Их задержали осенью 2021 года.

Следователи предъявили начальнику отдела собственной безопасности УМВД по Забайкальскому краю Сергею Тохсырову и его подчинённому обвинение в служебном подлоге, превышении полномочий и нарушении тайны переписки, сообщили ИА «Чита.Ру» 1 апреля в пресс-службе регионального управления ФСБ. Фамилию начальника отдела ранее называл источник агентства.

По данным ведомства, в рамках шести уголовных дел, возбуждённых на основании материалов ФСБ, начальнику отдела собственной безопасности и оперативному сотруднику предъявлены обвинения в совершении преступлений, предусмотренных статьями «Злоупотребление должностными полномочиями», «Превышение должностных полномочий», «Служебный подлог», «Нарушение тайны переписки».

«Обвиняемые, превышая свои должностные полномочия, склонили одного из руководителей структурных подразделений полиции к совершению незаконных действий в их интересах, угрожая негативными последствиями. Кроме того, фигуранты фальсифицировали служебные документы, на основании которых организовывали незаконное проведение оперативно-разыскных мероприятий, в том числе ограничивающих конституционные права, в отношении сотрудников ГИБДД», - говорится в сообщении.

Срок содержания основного фигуранта под стражей в марте продлён на два месяца. В апреле 2022 года следственные органы планируют направить материалы уголовного дела в суд.

Тохсырова и его подчинённого, задержали в ноябре 2021 года по подозрению в превышении должностных полномочий. В кабинете Тохсырова провели обыски. Источники «Чита.Ру» сообщили , что он принуждал инспекторов принимать экзамен на права без его фактической сдачи.

Следственное управление СК публиковало видео обыска в кабинете Тохсырова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления