Авто Происшествия Топ жестких ДТП по дороге на Арахлей за последние 10 лет

Топ жестких ДТП по дороге на Арахлей за последние 10 лет

Мы собрали только самые страшные

Лобовое столкновение «Чайзера» и «Волги» 21 июля 2012 года, так после него выглядела иномарка

За последние 10 лет на дороге от Читы на самое популярное летом озеро Арахлей случилось много разных ДТП. Мелкие происшествия не сосчитать — мы просто даже знаем не обо всех. В этом тексте мы собрали всё о трех самых страшных.

Днем 21 июля 2012 года 26-летний водитель машины Toyota Chaser решил обогнать другое авто и врезался в «Волгу». Пострадали 7 человек, никто не умер. Этот случай — присказка, потому что дальше пойдет речь только о происшествиях со смертями.

«Волга» из ДТП, где было страшно, но по счастливому случаю никто не умер

2015 год

5 июля машина остановилась на обочине дороги, ведущей к озеру Арахлей. Из нее вышла 32-летняя женщина. Ей не повезло, потому что мимо в этот момент промчалась Honda Civic, за рулём которой находился пьяный 36-летний мужчина. Автомобиль сбил женщину, от полученных травм она почти сразу умерла. Произошедшее видели муж и дочь погибшей.

Водитель с места происшествия не скрылся, но остановился не сразу — в его крови обнаружили 1,8 промилле алкоголя. Вину свою мужчина признал, но нанял адвоката. Муж погибшей позже рассказывал, что семья остановилась на обочине, потому что дочери попала кость в горло и ей стало плохо.

— С женой оба вышли из машины, но я вернулся и сел за руль, а она не успела. Водитель ехал 70–80 километров в час. Судмедэксперты говорили, что жена получила переломы костей ног и ребер с разрывом внутренних органов и перелом костей черепа.

2019 год

Еще одна трагедия произошла в 2019 году. 22 июня на дороге между Читой и Арахлеем столкнулись Toyota Celsior и Toyota Camry. Погибли 4 человека, и еще 6 пострадали. На следующий день из-за произошедшего на дороге образовалась 5-километровая пробка, так как ситуацию усугубили ведущиеся там ремонтные работы.

Автомобильная пробка на следующий день после ДТП

Среди пострадавших оказались двое детей — 5 и 9 лет. Позже 5-летняя девочка умерла в больнице, не приходя в сознание. Последние дни своей жизни ребенок находился на аппарате искусственной вентиляции легких, а сердечно-сосудистая деятельность поддерживалась препаратами. Один из взрослых, пострадавших в ДТП, также скончался. Итого погибших оказалось шестеро. А выжившие долго находились в больнице, положительную динамику в их состоянии врачи стали отмечать только через 2 недели после происшествия.

Виновником трагедии стал пьяный водитель Toyota Celsior, который ехал в сторону Арахлея. Он вылетел на встречку, где столкнулся с Camry. Сам водитель в этом ДТП погиб. Следователи возбудили уголовное дело о нарушении правил дорожного движения, повлекших смерть 2 и более лиц. Позже стало известно, что водитель Toyota Celsior несколько месяцев ездил с поддельными автономерами. Как этот самый водитель смог беспрепятственно покинуть Читу через арахлейский пост ДПС в день трагедии, осталось загадкой.

В качестве меры предотвращения подобных случаев тогда на трассе Чита — Арахлей начали устанавливать комплексы фотофиксации нарушений правил дорожного движения «Арена» и усилили трассу нарядами ГИБДД. Но только на какое-то время.

2022 год

Последнее смертоносное столкновение машин произошло 17 июля. Столкнулись 3 машины — Toyota Surf, Toyota WiLL и Mazda Demio, две машины слетели в кювет, одна из них перевернулась. В этом ДТП пострадали бабушка и ребенок, обоих увезли в больницу. Пожилая женщина перенесла несколько операций, но через 3 дня скончалась.

Тогда же стало известно, что погибшая была врачом-педиатром высшей категории. Елена Михайловна Черкашина работала врачом станции скорой медицинской помощи с 1990 года. Ей было 63 года. В время прощания с Еленой Черкашиной врачи включили сирены на автомобилях скорой помощи.

Кстати, очевидцев этой аварии просят откликнуться, так как показания участников расходятся.

Если вдруг вы не знали или забыли — на той самой дороге давно должны были стоять камеры видеонаблюдения, отсутствие которых в 2021 году раскрыла наш журналист Дарья Кливенкова. Позже их поставили, но там что-то не так с передачей информации, и фактически они бесполезны.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления