Общество Происшествия карточки Дело с подозреваемыми в изнасиловании узбеками расследуется в Забайкалье. Вспомнили старые громкие приговоры

Дело с подозреваемыми в изнасиловании узбеками расследуется в Забайкалье. Вспомнили старые громкие приговоры

Есть преступления, раскрытые только через 17 лет

Некоторые насильники из Забайкалья приговорены к пожизненному заключению

Изнасилования относятся к особо тяжким преступлениям против половой неприкосновенности. В Забайкалье они, к сожалению, происходят нередко. Мы вспомнили страшные преступления и приговоры судов.

  1. Маньяк с КСК 
  2. Убийца девочки из интернет-кафе
  3. «Ган-Бей», 2003 год
  4. Еще раз «Ган-Бей», 2005 год
  5. Надругался над мальчиками в заброшке 
  6. Педофил из Нерчинска
  7. Трое и девушка в беспомощном состоянии
1

Маньяк с КСК 

Фото из старого дела

Одна из самых ранних историй касается 1985 года — тогда был пойман 30-летний водитель Читинского автотранспортного предприятия и житель поселка КСК Гавриил Александров. Его признательные показания заняли 23 листа. Жертв было 10, в том числе и школьницы.

На допросе он рассказал, что насиловать женщин стал после смерти жены в автомобильной аварии: «В этот период со мной что-то случилось. Когда детей брали на выходные родственники, я начал бродить по улицам, искал женщин, чтобы совершить насилие над ними. Нападения становились всё уверенней и наглее. Я стал выходить на более оживленные участки — желание мое было нестерпимым и яростным».

Суд учел то, что Александров ранее не был судим, его раскаяние, активную помощь следствию и то, что у него было двое несовершеннолетних детей. По совокупности преступлений суд назначил ему 13 лет лишения свободы в исправительной колонии усиленного режима. Приговор осужденный обжаловать не стал.

2

Убийца девочки из интернет-кафе

Евгений Козулин в сентябре 2012 убил 12-летнюю девочку в Чите. Он увидел ее в интернет-кафе, изнасиловал, а затем задушил.

Позже следователи выяснили, что весной он напал на 9-летнюю девочку около школы № 30 в поселке КСК в Чите. Он силой завел ее за гаражи, изнасиловал, а затем, отобрав золотые серьги, скрылся. Кроме того, стало известно, что после убийства 12-летней девочки мужчина напал на женщину, которую ударил стеклянной бутылкой по лицу, а затем избил ногами. Он похитил сумку потерпевшей, в которой были мобильный телефон и деньги.

В мае 2013 года суд приговорил его к пожизненному лишению свободы, а в июне Козулина нашли повешенным на собственной одежде в камере СИЗО.

3

«Ган-Бей», 2003 год

Роман Калинин и его подельник Денис Редров ночью 2003 года отдыхали в кафе «Ган-Бей» в Чите. Они были пьяны, познакомились с двумя несовершеннолетними девушками, одну из которых позже изнасиловали и убили. После этого они решили убить и подругу потерпевшей. Имитируя разбойное нападение, мужчины сняли с тел золотые украшения, пейджер, косметичку и всё это выбросили в реку Читинку. Преступления долгое время оставались не раскрытыми.

Затем Калинин и Редров окончили университеты, прошли службу в Вооруженных силах, трудоустроились. Редров, переехав жить в другой город, женился.

В 2009 году Калинин познакомился в Чите с девушкой, пригласил ее на отдых за город. Они с подругой девушки на электричке приехали в одно из садоводческих товариществ, расположенное в пади Глубокой. На одном из заброшенных дачных участков он пьяным изнасиловал знакомую, а потом убил обеих девушек. С тел убитых девушек Калинин снова снял золотые украшения, сотовые телефоны разломал и выбросил в лесу.

Калинина задержали, он сдал своего старого друга. Редрова задержали в аэропорту Екатеринбурга. Калинина приговорили к пожизненному сроку с отбыванием в исправительной колонии особого режима, Редрова — к 19 годам с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Оба безуспешно подавали жалобы на приговор в Верховный суд России.

4

Еще раз «Ган-Бей», 2005 год

В августе 2005 года 23-летняя девушка шла из кафе «Ган-Бей». На нее напали трое мужчин, изнасиловали и скрылись.

По горячим следам раскрыть преступление не удалось, однако при проверке мужчины по ДНК-учету федеральной базы данных геномной информации выявили совпадение его генотипа с ДНК, оставленным преступником на изъятых в 2005 году вещественных доказательствах. 40-летний мужчина признался в содеянном. Дело удалось раскрыть только через 17 лет, в 2022 году.

5

Надругался над мальчиками в заброшке 

Пьяный 30-летний мужчина летом 2021 года заманил двух мальчиков в заброшенный дом на улице Токмакова в Чите. Один ребенок был госпитализирован с травмами ануса. Полицейские быстро задержали злоумышленника.

Мужчину приговорили к 15 годам и 6 месяцам колонии строгого режима, он пытался обжаловать приговор, но ничего не вышло.

6

Педофил из Нерчинска

Житель Нерчинска с 2019 по 2021 год совершил два изнасилования и восемь надругательств, в том числе над несовершеннолетними - всем жертвам было меньше 14 лет.

Суд приговорил его к 25 годам лишения свободы с ограничением свободы на срок 2 года и принудительному лечению. Первые 5 лет лишения свободы осужденный проведет в тюрьме, последующие — в исправительной колонии строгого режима.

7

Трое и девушка в беспомощном состоянии

В январе 2023 года экипажи полиции и Росгвардии получили ориентировки на поиск двух мужчин, предположительно уроженцев Средней Азии. Позже этих иностранцев 25 и 27 лет задержали за изнасилование 21-летней читинки. Затем обвинение предъявили еще одному 25-летнему мужчине, все они граждане Узбекистана.

По версии следствия, они изнасиловали девушку в ночь на 8 января и совершили в ее отношении насильственные действия сексуального характера. Обвиняемые воспользовались беспомощным состоянием жертвы, заставили ее зайти в квартиру, где и совершили преступление.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления