Происшествия Более 26 млн рублей взыскал суд с экс-мэра Нерчинска и его зама за испорченную площадь

Более 26 млн рублей взыскал суд с экс-мэра Нерчинска и его зама за испорченную площадь

Эти деньги нужны для ремонта

На площади не появились запланированные проектом деревья, архитектурные формы и детские площадки

Сретенский районный суд удовлетворил исковые заявления прокуратуры о взыскании 26,5 миллиона рублей с экс-мэра города Нерчинска Михаила Слесаренко и его заместителя Сергея Чемезова для возмещения ущерба, причиненного центральной площади в результате реконструкции, сообщил корреспонденту «Чита.Ру» 6 июня старший помощник прокурора Забайкальского края Евгений Синельников.

Слесаренко и Чемезова осудили на три года условного лишения свободы по обвинению в служебном подлоге и халатности. В вину им вменили то, что они подписывали акты выполненных работ по реконструкции площади, в результате чего подрядчику выплатили 59 миллионов рублей, хотя при выполнении работ тот нарушил технологию и нанес ущерб бюджету. Предприниматель признался, что намеренно не выполнял работы, так намеревался похитить деньги. Следствие оценило ущерб от действий Слесаренко и его заместителя Сергея Чемезова в 16 миллионов рублей. Подробно о ремонте площади написано в материале «Чита.Ру».

— Одновременно с вынесением приговора суд удовлетворил иск прокуратуры в полном объеме, — сказал собеседник издания.

Приговор не вступил в силу.

Ранее Синельников пояснял, что хотя предприниматель в ходе следствия возместил сумму, полученную за невыполненные работы, площадь после проведения реконструкции нуждается в ремонте. Деньги на эти цели и взыскиваются с чиновников.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления