Происшествия Избили инвалида СВО Омбудсмен о нападении на ветерана СВО в Забайкалье: «Давать однозначное заключение не стоит»

Омбудсмен о нападении на ветерана СВО в Забайкалье: «Давать однозначное заключение не стоит»

Николай Хлызов призвал дождаться решения правоохранительных органов

Избитый участник СВО

Уполномоченный по правам человека в Забайкальском крае Николай Хлызов призвал не давать однозначную оценку нападению на вернувшегося с СВО инвалида в Нерчинско-Заводском районе. Об этом он заявил 13 августа во время прямого эфира ГТРК «Чита» на канале «Россия 24».

— Не совсем красивая ситуация, которая негативно повлияла и на имидж Забайкальского края. Давать однозначное заключение по этому не стоит. Этим занимаются правоохранительные органы, они дадут оценку. <...> Мы отслеживаем ситуацию. Такие преступления совершаются в состоянии затуманенного разума парами алкоголя. Вряд ли люди, которые избили, в адекватном состоянии позволили бы себе это сделать, — сказал Хлызов.

Он добавил, что также трудно оценить, с чем было связано нападение: «Сложно оценивать, была ли это ситуация, связанная с дискредитацией СВО. Но, учитывая то, что о человеке это было известно, у него были награды, которые сорвали, это говорит о негативном посыле. Конечно, это недопустимо. Я думаю, эти люди сделали выводы определенные».

Нападение на двоих военнослужащих произошло ночью 5 августа. Оба пострадавших прошли спецоперацию, каждый потерял ногу во время боев. По рассказам сестры пострадавшего Михаила Таскина, он со знакомыми отдыхал в кафе Нерчинского Завода. В этом же кафе находилась другая компания местных жителей. Между ними произошел конфликт, в ходе которого, по рассказам, участников СВО называли убийцами и оскорбляли. Женщина отмечала, что военнослужащие хотели покинуть кафе, но злоумышленники догнали их на машине и принялись избивать толпой. В социальных сетях распространяли информацию о том, что в конфликте были замешаны две девушки.

Губернатор региона Александр Осипов заявил, что все виновные будут привлечены к ответственности, а ситуация находится на контроле краевых властей и специалистов из Москвы. В больнице оказался один военнослужащий, его состояние оценивается как удовлетворительное, мужчину доставили в Читу, где его навещал губернатор.

Избившим инвалидов СВО грозит статья за дискредитацию армии. Обвинение пока предъявлено двоим нападавшим, третьего разыскивали неделю, и он сам сдался 13 августа.

Известно, что уроженец Нерчинско-Заводского района, тезка пострадавшего от избиения инвалида СВО, бойца ЧВК «Вагнер» Михаила Таскина был приговорен к 9 годам колонии строгого режима за покушение на убийство трех человек в 2019 году. Соответствующий приговор размещен на сайте Нерчинско-Заводского районного суда.

От сестры избитого ветерана спецоперации Михаила Таскина известно, что он отправился на Украину в составе ЧВК «Вагнер» и в ходе боевых действий лишился ноги. За заслуги в СВО он получил четыре медали, среди которых — награда за бои под Бахмутом, за взятие Соледара и медаль «За отвагу».

Глава волонтерской группы из Нерчинского Завода, помогающей бойцам, находящимся на спецоперации, Александра Черняева во время встречи местных жителей с губернатором Забайкальского края Александром Осиповым попросила его остановить травлю мужчин и девушек, замешанных в этой драке.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления