Происшествия Суд вынес приговор инспектору ДПС, который избил подростка жезлом в Забайкалье

Суд вынес приговор инспектору ДПС, который избил подростка жезлом в Забайкалье

Его поддерживали родственники и читатели «Чита.Ру»

Приговор огласили инспектора ДПС из Забайкалья, который жезлом ударил пьяного подростка

Кыринский районный суд приговорил старшего инспектора ДПС Ивана Белкина, который избил жезлом подростка-нарушителя, к условному сроку. Об этом корреспонденту «Чита.Ру» 12 января сообщили в пресс-службе суда.

Ранее тетя Белкина заступилась за него, рассказав, что племянник осознанно перевелся на службу из Читы в район после череды смертельных ДТП с подростками в Кыринском районе, где в том числе погиб его брат.

Белкин обвинялся в превышении должностных полномочий. Суд пришел к выводу о доказанности его вины, при этом учел положительные характеристики на службе и по месту жительства и отсутствие отягчающих обстоятельств. Его приговорили к трем годам лет лишения свободы условно с лишением права в течение года занимать должности в органах внутренних дел. При этом Белкину назначили испытательный срок в 2 года.

Известно, что 1 июня 2023 года нетрезвые подростки катались на автомобиле по селу Мангут Кыринского района. В какой-то момент их начал преследовать экипаж ДПС. В результате погони машину удалось остановить, а несовершеннолетнего водителя задержали. Когда на водителя составлялся протокол, к месту подъехал еще один экипаж ДПС, в котором и находился старший инспектор. Он начал поучать подростка, отчитывать за поведение, а потом, разозлившись, сходил в свою машину за жезлом, которым с силой трижды ударил потерпевшего по ногам. Читатели «Чита.Ру» тогда заступились за инспектора. Прокурор просил суд назначить наказание в виде пяти лет лишения свободы в колонии общего режима.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления