


Здание общежития Читинского техникума отраслевых технологий и бизнеса (ЧТОТиБ), которое за месяц обрушивалось трижды, примыкает к учебному корпусу, сообщил 10 августа корреспонденту «Чита.Ру» источник в сфере образования.
Источник рассказал корреспонденту историю многострадального здания и отметил, что оно стремительно рушится, хотя непосредственно соединено со зданием техникума.
«Когда его строили в 60-х годах, то оно почти сразу дало трещину, его стянули. Потом опять ремонтировали через несколько лет. И вот сейчас хотели чинить, но признали аварийным и не пригодным для жилья. Всех расселили, оно начало разрушаться. Надо его срочно убирать, разбирать, сносить, ведь оно соединено с учебным корпусом, непосредственно с техникумом», — сообщил источник.
Собеседник «Чита.Ру» отмечает, что на ускоренное разрушение могло повлиять строительство жилого дома сразу за зданием общежития.
Корреспондент «Чита.Ру» с места событий сообщает, что рухнул целый подъезд, а аварийные службы решают вопрос о перекрытии дороги бетонными блоками. Ранее стало известно, что первый и второй этажи здания на Бабушкина, 2б/1, обрушились еще в июле, обрушение еще трех этажей и крыши произошло 10 августа.
В мэрии Читы комментарий не предоставили, связаться с руководством техникума на момент публикации не удалось. На месте работает МЧС, полиция, департамент ГО и ЧС.










