«БЕСПОКОЙНЫЕ СОСЕДИ С ПЕТРОВИЧЕМ»

СОВМЕСТНЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЕКТ
ЗАБАЙКАЛЬСКОЙ КРАЕВОЙ БИБЛИОТЕКИ ИМ. А.С. ПУШКИНА И «ЧИТА.РУ»

ведущий блога Александр Тарасов
Советско-японская война
1945 года
Взгляд доктора Дацышена на события и проблемы
Беседа восьмая:
«Разрешается перейти госграницу и приступить к выполнению задачи»
К 80-летию Забайкальского фронта, войска которого в августе 1945 года приняли участие в Маньчжурской стратегической наступательной операции, завершившейся победой над японским милитаризмом, мы продолжаем серию публикаций «Беседы с доктором Дацышеном» о сохранении исторической картины Советско-японской войны.

Корр.: Как была объявлена война?
Владимир Дацышен: 8 августа в 17 часов по московскому времени (23 часа по токийскому времени) нарком иностранных дел СССР В.М. Молотов принял посла Японии Сато Наотакэ и сообщил для передачи японскому правительству, что с 9 августа «Советский Союз будет считать себя в состоянии войны с Японией».

Сразу же после этого В.М. Молотов встретился с министром иностранных дел Китая Ван Шицзе, а затем — с послами США и Великобритании. Союзники были проинформированы об объявлении войны Японии.

Вскоре после полуночи 9 августа 1945 года по местному времени на Дальнем Востоке передовые отряды Красной армии стали переходить границу, а на рассвете на направлениях главного удара советские войска начали наступление

Наотакэ Сато
Японский дипломат и политический деятель. С марта 1942 года и до вступления СССР в войну против Японии был послом в Советском Союзе
Фото wikiwand.com
вглубь Маньчжурии.

Известный историк В.Н. Усов пишет, что «ближе к полуночи Сталин пригласил в Кремль американского посла А. Гарримана.

Последний начал беседу с того, что выразил удовлетворение тем фактом, что США и СССР вновь стали союзниками в войне.

В ответ Сталин сказал, что советские войска перешли границу на востоке и западе, при этом сопротивление противника не очень сильное на всех фронтах».

Посол США в СССР Уильям Аверелл Гарриман пожимает руку И.В. Сталину
Фото topwar.ru
Корр.: Какую позицию по этому вопросу заняли союзники?

В.Д.: Союзники полностью одобрили объявление Советским Союзом войны Японии. Уже 8 августа на имя И.В. Сталина была направлена телеграмма за подписью Мао Цзэдуна и Чжу Дэ, в которой говорилось:

«От имени китайского народа мы горячо приветствуем объявление советским правительством войны Японии. Стомиллионное население и вооружённые силы освобождённых районов Китая будут всемерно координировать свои усилия с Красной армией и армиями других союзных государств в деле разгрома ненавистных японских захватчиков».

9 августа Сталину отправил телеграмму Чан Кайши. В ней говорилось: «Объявление Советским Союзом с сегодняшнего дня войны против Японии вызвало у всего китайского народа чувство глубокого воодушевления...»

Мао Цзэдун и Чжу Дэ
Мао Цзэдун — китайский революционер, государственный, политический и партийный деятель XX века, создатель КНР. С 1943 года и до смерти занимал должность председателя китайской компартии.
Чжу Дэ — китайский военный, государственный и политический деятель, один из лидеров китайской революции 30-40-х годов XX века. Чжу Дэ являлся одним из наиболее близких соратников Мао Цзэдуна. Главнокомандующий Красной армией Китая, командующий 8-й Национально-революционной армией. Фото pikabu.ru
Корр.: В чём были особенности данной кампании?

В.Д.: Война с Японией в 1945 году отличалась от предыдущих военных советско-японских конфликтов. Уже в первый день войны в полную силу заработала пропагандистская машина, чего не было никогда раньше. В прошлом же всегда начало военных действий с Японией скрывалось от советского народа.

В советских городах, в том числе

Фото из российско-китайского сборника «В борьбе за свободу»
в Сибири и на Дальнем Востоке, 9 августа все газетные передовицы были посвящены началу войны с Японией. Хабаровская газета «Тихоокеанская звезда» начиналась с лозунга «Под знаменем Ленина — Сталина вперёд на разгром врага!» В Чите 10 августа 1945 года был выпущен экстренный выпуск газеты «Забайкальский рабочий» в формате листовки с лозунгом
«Разгромим японо-фашистских империалистов – кровавых поработителей народов Востока!»
Фото из российско-китайского сборника «В борьбе за свободу»
В нём было напечатано «Заявление советского правительства правительству Японии» и передовица «Японский агрессор будет разгромлен!» На обратной стороне газеты-листовки был помещён лозунг «Все силы на помощь Красной армии! Трудящиеся Забайкалья одобряют решение советского правительства, клянутся самоотверженной работой в тылу ускорить разгром империалистической Японии».

В газете сообщалось, что решение советского правительства стало необходимым и неизбежным «после отклонения Японией требования трёх держав – США, Великобритании и Китая – от 26 июля 1945 года о безоговорочной капитуляции».

Фото из российско-китайского сборника «В борьбе за свободу»
«Тихоокеанская звезда» за 10 августа начиналась с лозунга: «Могучие силы советского народа сокрушат подлого врага». Передовица «Забайкальского рабочего» от 11 августа называлась: «На разгром японской агрессии!» Передовица в газете «Амурская правда» за 11 августа вышла с заголовком: «Всё для нашей победы над японским агрессором!»

В газете «Бурят-Монгольская правда» был следующий лозунг: «Японские фашисты не раз провоцировали нас на военные столкновения. Только окончательный разгром этого последнего очага агрессии может принести мир и спокойствие народам». В сообщениях с мест высказывалось единодушное одобрение решения советского правительства, сообщалось о начавшихся уже с ночи массовых митингах советских трудящихся по всему Забайкалью.
Корр.: Пропаганда, очевидно, носила взаимный характер?

В.Д.: В русскоязычной харбинской газете «Время» был представлен японский взгляд, или точнее пропаганда, по поводу первых дней Советско-японской войны. В номере за 11 августа была помещена статья «Современная война и оборона», напоминавшая русским эмигрантам о необходимости использовать приобретённые навыки спасения при авианалётах противника. В газете имелись рубрики «Опубликование Главной ставки» и «Опубликование штаба Квантунской области».

В первой сообщалось: «После полудня 9 августа советские части вторглись в районе Цикэ (северный участок советско-маньчжурской границы), в районе к западу от Солуни (во Внутренней Монголии), а также в районе Кэйкоо (в северном округе Чосен). Наши гарнизонные части дали врагу отпор и ведут с ним бои».

Митинг перед началом войны с Японией, август 1945 г.
Фото из открытых источников
В сообщении штаба Квантунской армии говорилось: «Синьцзин, 9-8, штабом Квантунской армии в 11 часов вечера 9 августа опубликовано: вслед за переходом рубежа советские войска усилили свои беззаконные действия по всей линии маньчжуго-советской границы, проникая частью своих сил вглубь Маньчжу-Го».

Корр.: Для русских эмигрантов, как и для большинства жителей Маньчжурии, советское наступление, несмотря на всю его очевидность, стало неожиданным?

В.Д.: Бывший эмигрант-харбинец Л.П. Маркизов вспоминал: «В ночь на 9 августа 1945 года часа в 2-3 ночи мы с женой проснулись от нескольких сильных взрывов бомб где-то вблизи Харбина. Мы думали, что это первый налёт американской авиации, потому что чуть раньше были сообщения японских телеграфных агентств о том, что американские войска высадились на Окинаве. Лишь утром узнали из сообщения харбинского радио о том, что СССР объявил войну Японии... Это была ночная бомбардировка станции, построенной японцами Лафа-Харбинской стратегической железной дороги».
Корр.: А что можно сказать о шанхайской ветви русской эмиграции?

В.Д.: Э.А. Одинцова вспоминала: «Все ахнули, когда Советский Союз начал воевать с Японией на Дальнем Востоке. Мы с нетерпением ждали, когда, наконец, усилятся военные действия на Тихоокеанском фронте и американцы освободят всех нас в Шанхае... Японцы действительно объявили о своей капитуляции.

Дисциплинированные японские солдаты сами разоружились и ходили по городу без оружия с белыми повязками... Шанхайцы начали волноваться, неужели война не кончилась? Неужели американцы решили предоставить советским войскам освободить Шанхай?»
Корр.: Как реагировали сами японцы?

В.Д.: В работе российских историков приводятся воспоминания императора Маньчжоу-го Пу И: «Утром 9 августа 1945 года ко мне пришли последний командующий Квантунской армией Ямата Отодзо и начальник его штаба и доложили, что Советский Союз объявил войну Японии. Ямата, маленький худой старик, обычно всегда говорил не торопясь, с достоинством. Теперь он был неузнаваем.

Ямата стал торопливо рассказывать мне о том, как хорошо подготовлены японские войска и как они верят в свою победу. Его слова внезапно прервал сигнал воздушной тревоги. Мы укрылись в бомбоубежище и вскоре услышали разрывы бомб. Когда прозвучал отбой и мы с ним прощались, он уже не говорил ни о какой уверенности в победе».

Отодзо Ямата
Последний главнокомандующий Квантунской армии
Фото rus.team
Японские офицеры выходят из подъезда штаба Квантунской армии, 1945 г.
На переднем плане в центре — император Маньчжоу-го Пу И

Автор фотографии: Редькин Марк Степанович. Российский государственный архив кинофотодокументов, арх. № 0-298206
Корр.: В Маньчжоу-го были и наши дипломаты?

В.Д.: Секретарь советского генконсульства в Харбине И.Н. Никитин вспоминал: «И вот 8 августа 1945 года Советский Союз... объявил войну Японии. Об этом мы узнали рано утром 9 августа из сообщений московского радио. Ко мне на квартиру в 5 часов утра прибежал наш завхоз и, волнуясь, сказал: «Иван Николаевич, вставайте! Советское правительство объявило войну Японии». Я разбудил жену и трехлетнего сына Женю, велел им одеваться, а сам поспешил в консульство. Там уже собрались товарищи по работе. Японские власти появились в 9 часов утра. К воротам генконсульства подъехала машина с представителем министерства иностранных дел Маньчжоу-го в Харбине японцем Оиси и полицейскими чиновниками...»
В исторических работах приводится рассказ консула: «В первый день войны все сотрудники консульства с семьями были арестованы, водворены в товарные вагоны и по железной дороге отправлены в Дальний... В результате стремительного наступления наших войск японцам не удалось осуществить свои замыслы, и они в срочном порядке под усиленной охраной возвратили сотрудников консульства в Харбин».

Генеральное консульство СССР в Харбине, 1940-е гг.
Фото предоставлено А. Тарасовым
Корр.: Первыми в бой вступили советские пограничники?

В.Д.: В полночь 9 августа советско-маньчжурскую границу перешли отряды пограничников. Наиболее подготовленными оказались пограничные укрепления Маньчжоу-го на Приморском участке границы. В работе по истории пограничных войск говорится:

«При ликвидации японских пограничных постов отрядами нападения Приморского округа было убито 846 солдат и офицеров противника, 16 взяты в плен. Потери пограничников составили 53 убитыми, 153 ранеными».

В некоторых местах советские пограничники не смогли взять укрепления противника и с потерями вынуждены были отойти. На участке Хабаровского пограничного отряда пограничники ликвидировали 40 маньчжурских пограничных объектов, понеся потери — 16 человек убитыми и 57 ранеными.

На фото сверху: пограничники заставы «Рассыпная», отличившиеся в качестве проводников для войск Советской армии вглубь Маньчжурии. На фото снизу слева: с картины «Подвиг пограничника Овчинникова». На фото снизу справа: герой-пограничник Пётр Овчинников, закрывший своим телом амбразуру японского дота. Его именем была названа одна из застав Хасанского отряда
Фото из российско-китайского сборника «В борьбе за свободу»
Органы японской жандармерии и других спецслужб в китайском приграничье (на снимке — в городе Маньчжурия) были одной из основных целей атак советских пограничников

Фото предоставлено А.В. Соловьёвым
Корр.: На забайкальском участке советско-маньчжурской границы советские пограничники в основном быстро и без потерь перешли границу?

В.Д.: Историки отмечают: «Несмотря на неблагоприятные метеорологические и гидрографические условия... отряды своевременно переправились через Аргунь, Амур, Уссури, Сунгач и высадились в назначенных местах. Противник их не обнаружил... Передовые части войск 36-й армии Забайкальского фронта 9 августа в 00.10 без артиллерийской и авиационной подготовки перешли государственную границу. Отряды нападения 53-го пограничного отряда, вышедшие на рубежи атаки, приступили к ликвидации пограничных гарнизонов врага. Некоторым из них удалось бесшумно снять часовых, внезапно атаковать неприятеля и без потерь со своей стороны пленить или уничтожить его.
Фото из российско-китайского сборника «В борьбе за свободу»
Другие вражеские гарнизоны находились в боевой готовности, и пограничникам пришлось вести напряжённые бои. Так было, например, при атаке японского поста Сопредельный — одного из опорных пунктов, входивших в систему Джалайнорского укреплённого района... К 9.00 все отряды нападения 53-го пограничного отряда, выполнив боевую задачу, возвратились на свою территорию. 11 японских пограничных постов на участке отряда были ликвидированы. Остальные погранпосты врага, как и планировалось, разгромили наступающие части 36-й армии».
Корр.: А маньчжурская пограничная охрана на границе с Монголией?

В.Д.: Она заблаговременно отступила. В воспоминаниях ветерана 6-й гвардейской танковой армии говорится: «Направляю бинокль снова на ближнее приграничье. Нигде ни единой души. В двух километрах левее нас японская застава, но в ней никаких признаков присутствия солдат. Монгольские пограничники сообщили, что в ночь с 7 на 8 августа все японцы ушли вглубь своей территории, угнав отары овец».
Корр.: На всех участках советско-маньчжурской границы война началась 9 августа?

В.Д.: 54, 55 и 74-й погранотряды Забайкальского округа выполняли задачи ликвидации маньчжурских пограничных постов в ночь на 10 августа. Большинство маньчжурских пограничников успели отступить в тыл, но некоторые оказали сопротивление. В книге по истории пограничных войск говорится: «Упорный бой пришлось вести отряду нападения 54-го погранотряда за городом Джурганхэ... Большую помощь отряду в овладении городом оказали летчики 3-го пограничного авиационного полка. Японцы потеряли 44 человека убитыми, 38 сдались в плен. Уцелевшие бежали в тыл».

Автор-составитель книги «Пограничники» также пишет: «Из Драгоценки вместе с отступившей японской ротой ушли многие казаки и белогвардейцы, состоявшие на службе у японцев. В результате принятых мер удалось отколоть большую часть их от японцев и склонить к добровольной сдаче в плен. После этого оперативно-войсковые группы 53-го и 54-го пограничных отрядов Забайкальского округа (до 200 человек) под командованием заместителя начальника 54-го пограничного отряда подполковника Карзонова настигли японцев на переправе через реку Ганьхэ и в двухдневном бою при поддержке самолетов 3-го пограничного авиационного полка (командир – майор А. Шерстов) разгромили их».

Пограничники также догнали и уничтожили успевший отступить более чем на 100 километров японский гарнизон городка Мохэ.
Пограничники заставы «Ново-Алексеевка» — участники ликвидации японского пикета на границе

Фото из российско-китайского сборника «В борьбе за свободу»
Корр.: Пограничники действовали против небольших маньчжурских и японских отрядов на тех участках границы, где не предполагалось наступление Красной армии вглубь Маньчжурии?

В.Д.: На направлении главных ударов пограничники помогали военной разведке и другим службам обеспечить быстрый и по возможности беспрепятственный переход границы.

Продолжение следует
Дацышен Владимир Григорьевич (на фото выше, слева)

— один из крупнейших российских историков, эксперт по истории взаимоотношений России, Монголии, Китая и Японии в XIX — первой половине XX в., китайской и японской миграции в России.

Доктор исторических наук, профессор.
Книга «Советско-японская война 1945 года. Взгляд на события и проблемы через 70 лет» стала итогом многолетней работы В.Г. Дацышена по изучению истории взаимоотношений России со странами Азиатско-Тихоокеанского региона. Труд был издан в Чите в 2015 году к 70-летию Победы в Великой Отечественной и Второй мировой войнах. Книга была впервые представлена на международной научной конференции «Забайкальский фронт. 70 лет Победы» в Чите и в Маньчжурии в конце августа — начале сентября 2015 года, а с 2 по 5 сентября прошла серия презентаций книги в городах Китая.
Автор предлагает читателям познакомиться с оценкой Советско-японской войны в отечественной исторической литературе, подробно останавливается на событиях военного периода на территории Маньчжурии, Южного Сахалина и Курильских островов, освещает вопросы советско-китайского взаимодействия.

Книга есть в фондах Забайкальской краевой универсальной научной библиотеки им. А.С. Пушкина, где с ней можно подробно ознакомиться.
В 2020 году в Чите по инициативе специализированной библиотеки для слабовидящих и незрячих Забайкальского края при поддержке кафедры истории историко-филологического факультета ЗабГУ и отделения Российского исторического общества был реализован замечательный проект – издание звуковой книги для слабовидящих «Советско-японская война 1945 года. Взгляд на события и проблемы через 70 лет».

Подписывайтесь на наших информационных спонсоров — телеграм-каналы «Чита.Ру» и «Читинский телеграф».
Просмотров: 1 053