Политика Громкая отставка по-тихому

Громкая отставка по-тихому

Спикер краевого заксобрания Анатолий Романов сегодня подал в отставку по собственному желанию. Главное политическое событие года заняло четыре минуты.

Самая громкая и едва ли не единственная отставка в истории регионального парламентаризма утром 26 мая уложилась в четыре минуты.

Именно столько времени прошло с момента, когда первый заместитель председателя краевого заксобрания Даши Дугаров предложил первым вопросом рассмотреть личное заявление Анатолия Романова, до единогласного голосования за освобождение от должности спикера заксобрания.

Никто из первых лиц региона до этого дня в отставку по собственному желанию не подавал, и ощущение, что присутствующие пришли посмотреть премьеру спектакля, плотной стеной вставало у здания на Чайковского, 8. Виделось в отсутствии места на парковке, чувствовалось в тесноте переполненных лифтов, кто-то даже шептался у телеэкрана, установленного на восьмом этаже: «Романов… По собственному…» Мне - ей-богу - слышалось даже: «Последнее интервью - на «Чита.Ру».

Хотя заседание фракции «Единой России» накануне длилось несколько часов, репетиции, конечно, быть не могло. Аншлаг мероприятию, о котором никто, конечно, не знал, но все, конечно, догадались, был обеспечен.

Меж тем перед первым пунктом повестки пленарного заседания стоял «Правительственный час», и министр образования Константин Карасёв взялся рассказывать о национальной образовательной инициативе «Наша новая школа». Кто-то ушёл. В другой день все бы бросились обсуждать разваленную систему образования в стране, но сегодня главная роль была не у министра образования. Карасёву нетерпеливо подсказали, что он не укладывается в регламент, и зал постепенно наполнился заново и затих в предвкушении спектакля.

Не спектакля даже – оперы. Единороссовской. Которую и на русском-то языке с первого раза не разберёшь. С выданным только депутатам заявлением Романова - либретто, без которого сходу не продерёшься сквозь смыслы. У депутатов на руках были копии заявления и проекты двух постановлений. У всех остальных – только возможность лицезреть, как они голосуют сначала за предложение голосовать без обсуждения, потом – за что-то ещё, и, наконец – за освобождение от должности. Единогласно.

Если в заявлении и были указаны причины отставки, то они остались за кулисами. Равно как остались и причины немедленного утверждения Анатолия Романова на должность заместителя председателя комитета по бюджетной и налоговой политике заксобрания. До сегодняшнего дня должность занимал Степан Жиряков – лидер регионального отделения «Единой России». Прокомментировать эту незаконченную рокировку Степан Михайлович отказался, аппарат вызываемого абонента Романова выключен или находится вне зоны действия сети.

До избрания нового спикера исполнять обязанности главы краевого парламента будет Даши Дугаров. Дальше – по регламенту - кандидатуры на должность председателя заксобрания должны выдвинуть депутатские объединения, группы депутатов или кандидаты-самовыдвиженцы.

Между тем, секретарь президиума генсовета «Единой России», вице-спикер Госдумы Вячеслав Володин в марте этого года заявил о намерении партии выстроить новую модель руководства в регионах, поднимая статус лидеров своих отделений в субъектах федерации: «Секретарь регионального отделения партии должен быть председателем законодательного собрания, и партия, победившая на выборах, должна делегировать его на этот пост».

Фактически, по его словам, речь идёт о перенесении на уровень региона модели, которая сегодня действует в рамках Госдумы, когда председатель высшего совета «Единой России» Борис Грызлов является одновременно спикером нижней палаты парламента.

Ещё в марте Володин утверждал, что в этом направлении началась системная работа, хотя уже более 30 руководителей региональных организаций одновременно являются и председателями заксобраний.

В последнем в должности спикера интервью «Чита.Ру» Анатолий Романов уверенно обозначил, что перспектива ухода из политики в бизнес есть всегда – горнорудная отрасль, строительная. Не торговля.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления