Политика Инь и ян

Инь и ян

Наталья Жданова 20 сентября стала первой женщиной - спикером регионального парламента в Забайкалье. Впервые же спикер был продавлен так бесцеремонно.

Наталья Жданова 20 сентября стала первой женщиной - спикером регионального парламента в Забайкалье. Впервые же спикер был продавлен так бесцеремонно.

Наталья Жданова, уроженка Читы, в команде Равиля Гениатулина занимала должность вице-премьера краевого правительства, курирующего социальную сферу. Была директором 4-й языковой гимназии в Чите, председателем городского комитета образования. В марте 2013 года, после прихода к власти Ильковского, запасным аэродромом на эпоху политических перемен для Ждановой стала должность министра образования края.

Политкорректный цирк

Выборы спикера 20 сентября представляли собой политкорректный цирк. Фракция «Единой России» в лице лидера фракции, спикера заксобрания предыдущего созыва Степана Жирякова предложила коллегам избрать на должность председателя парламента Наталью Жданову - тремя часами ранее партийная конференция единороссов из Ждановой, которую поддержал губернатор края Константин Ильковский, и главного хирурга края Алексея Саклакова, выбрала для рекомендации в спикеры именно её кандидатуру.

Ни другие фракции, ни депутатские объединения, ни самовыдвиженцы никаких балагуров не выдвигали, оставив тем самым представителя «Единой России» без даже технического соперника. (На пресс-подходе после мероприятия Жданову спросят, не омрачает ли отсутствие конкурентов её радость от победы, на что Жданова ответит, что она об этом как-то не думала).

Обсуждения кандидатуры не было тоже, старейший депутат парламента Даши Дугаров, ведущий заседание до избрания спикера, предоставил слово Наталье Николаевне, которая произнесла речь о том, что работа должна быть максимально содержательной и эффективной, полезной для края и понятной для людей. Что важнейшую роль имеет сохранение и поддержание традиций «ветеранов» парламентаризма. Что не менее важную - активная реализация новых идей и подходов, использование практического подхода впервые избранных депутатов. Главной задачей, по словам Ждановой, если коллеги окажут ей высокую честь и выберут её спикером, будет являться сохранение, развитие и совершенствование, в целом, законодательства. Она напомнила всем, что депутаты - это народные избранники, об этом надо всегда помнить, и в конце речи, полной прекрасных штампов (слушать целиком), в самый «волнительный момент» по-женски прилепила сбоку бантик из Заболоцкого: «Два мира есть у человека: один, который он творил, другой, который мы от века творим по мере наших сил».

Жданова сообщила коллегам, что будущее начинается сегодня, и что она приложит все усилия и будет работать с полной отдачей. Вопросов ей не задавали. Более того, Дугаров сразу сказал: «Я думаю, вопросов нет».

Из 46 присутствующих на заседании депутатов, за Жданову проголосовали 45, и я даже не знаю, на кого, единственного в этом депутатском корпусе голосовавшего против, подумать, кроме, разве что, самой Ждановой.

Предельную политкорректность старту работы парламента, вероятнее всего, придала ситуация ещё не поделенных портфелей председателей комитетов, которых в структуре нового заксобрания целых восемь. Всё это постоянные должности, четыре из которых займут представители разных партий, и очевидно, что в ситуации большинства «Единой России» споры с ней невыгодны никому.

Мандат! Вакантный манда-а-ат! А вот кому мандат?

Депутатом Жданова стала так же неожиданно, как спикером: единственная из всех единороссов не проходя внутрипартийный фильтр праймериз, оказалась в региональной группе партийного списка по Центральному району Читы и в закс, конечно, не попала - читинцы традиционно плохо голосуют за партию власти.

Уже через неделю от своего мандата отказался Андрей Мартынов - председатель общества инвалидов в Забайкалье и второй номер краевого списка.

«Я до сих пор, наверное, волнуюсь, волнуюсь потому, что оказано доверие. И как Степан Михайлович сказал, что доверие это большая ответственность в той будущей работе, которую предстоит делать. И я думаю, не будет той ситуации, когда мы подведём наших земляков", - говорил он сразу после выборов.

При этом основная безысходность в том, что больше отказаться не мог никто: для того, чтобы партия сама решила, кому передать освободившийся мандат, его обладатель мог быть только в краевом списке. В противном случае мандат «плывёт» по региональным группам, набравшим самый высокий процент голосования, и этим передвижением рулит избирком. Первый номер списка Степан Жиряков отказаться не мог, поскольку проиграл выборы в Газимурском округе. Отказ Даримы Доржиевой значил бы нарушение исторического паритета с Агинским округом. Поэтому от мандата отказался Мартынов, и его получила Жданова.

Мартынов ситуацию комментировать не стал, исполком «Единой России» тоже. Лидер регионального отделения «Единой России» Степан Жиряков заявил, что политсовет партии намерен вернуться к кандидатуре Андрея Мартынова при появлении первого вакантного мандата. Несмотря на отказ, Мартынов продолжает оставаться в краевом списке, а по аналогии с Госдумой, депутат заксобрания Забайкальского края может участвовать в распределении депутатских мандатов «не более двух раз».

Если эта псевдоизящная комбинация, придуманная единороссами, подразумевает возвращение блудного мандата Мартынову после определения заксом из числа депутатов кандидатуры члена Совета Федерации, то Мартынов, действительно, имеет все шансы вернуться в парламент - будучи принесённым в жертву спикеру всего на несколько недель.

Губернаторское лобби

Нельзя не признать, что кандидатура спикера Натальи Ждановой, как минимум, была не самой логичной кандидатурой, а как максимум - в целом, дискредитирует саму идею парламентаризма. Жданова не участвовала в праймериз и на вопрос, почему, отвечает: «Так сочла партия». Жданова не встречалась с избирателями, не вела предвыборной кампании, не «жила и работала в Забайкалье» на расставленных по краю баннерах. Тем не менее, её абсолютным без одного голоса большинством выбирают в спикеры.

За всем этим процессом достаточно явно стоит фигура избранного губернатора края Константина Ильковского: на него ссылался Жиряков, комментируя выбор партией Ждановой для передачи мандата. Он же включился в поддержку Ждановой на партийной конференции. Он же - в качестве зрителя, притулившегося чуть сбоку, но в первом ряду - присутствовал на заседании заксобрания сегодня, бродя один по залу заседаний во время тайного голосования.

Кроме того, новый спикер сразу же озвучила перекликающиеся с политикой нового губернатора идеи. Ильковский ввёл практику выездных заседаний правительства в районах края, и Жданова обозначила курс на выездные заседания парламента.

Ильковский собирал профессионалов для обсуждения кандидатур министров временного правительства, и Жданова сообщила о намерении активно вовлекать общественных активистов в законотворческую деятельность.

«Люди после встречи с представителями власти должны говорить: «Да они такие же, как и мы, и мы им верим», - заявил на инаугурации Ильковский. «Обладая законодательной властью и высоким статусом, никогда нельзя забывать о тех, кто нас ими наделил. Ведь депутат это прежде всего представитель народа, заручившийся народным доверием и представляющий интересы народа, - высказалась перед избранием Жданова.

Согласие исполнительной и законодательной власти у нас уже было. Предыдущие много лет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления