Политика Профсоюзы Забайкалья попросят ЗС выступить против лишения соцвыплат семей и ветеранов

Профсоюзы Забайкалья попросят ЗС выступить против лишения соцвыплат семей и ветеранов

Федерация профсоюзов Забайкальского края намерена отправить открытое письмо депутатам заксобрания края с призывом не голосовать за принятие законопроекта, который установит новые критерии нуждаемости и ограничит число получающих социальные льготы ветеранов и многодетных семей, сообщается 13 января на сайте федерации.

Губернатор Забайкальского края Наталья Жданова в январе 2017 года повторно внесла в заксобрание региона отклонённый депутатами в декабре 2016 года проект закона о введении критериев нуждаемости, по которому 1,3 тысячи многодетных семей и 2 тысячи ветеранов могут лишиться соцподдержки. Минсоцзащиты края назвало лишение соцвыплат многодетных семей и ветеранов законным.

«Может быть, для регионов с высокими доходами и миграционным приростом населения такая практика себя оправдывает. Но в Забайкалье за чертой бедности каждый пятый житель. А разработанный в Забайкалье законопроект подводит под роковую черту свыше 23 тысяч нуждающихся забайкальцев. В правительстве края уверены, что лишение людей ряда льгот существенно решит финансовые проблемы? Такой ценой – нет! Принятие закона может только навредить населению, усилить протестное настроение в обществе, увеличить и без того высокий отток забайкальцев из региона», - процитировали на сайте зампредседателя федерации Дмитрия Титова.

В организации подчеркнули, что принятие законопроекта также коснётся 17,3 тысячи льготополучателей региона, которым урежут компенсации по взносам за капремонт многоквартирных домов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления