Политика Обыски в мэрии Читы проходят по делу экс-главы комитета имущества Коновалова - источник

Обыски в мэрии Читы проходят по делу экс-главы комитета имущества Коновалова - источник

ФСБ несколько дней обыскивала администрацию города.

Уголовное дело, в рамках которого управление ФСБ по Забайкальскому краю проводит обыски в мэрии Читы, возбуждено в отношении бывшего председателя городского комитета по управлению имуществом Сергея Коновалова и связано с искусственным занижением стоимости участка земли и расположенного на нём здания, которое после этого якобы было через цепочку посредников продано родственнице Коновалова. Об этом корреспонденту ИА «Чита.Ру» 24 сентября сообщило сразу несколько источников в краевых органах власти.

Об обысках в мэрии стало известно 24 сентября, в ФСБ подтвердили, что они проводятся в рамках уголовного дела, которое было возбуждено ещё 10 августа в отношении бывшего сотрудника городской администрации и входившего в круг его знакомых предпринимателя. Фамилии подозреваемых официально не называются, но известно, что дело возбуждено по части 4 статьи 159 – мошенничество в особо крупном размере с использованием должностного положения (максимальное наказание по этой статье – 10 лет лишения свободы).

«Насколько мне известно, Коновалова подозревают в том, что они позарились на некий промышленный объект где-то в промзоне на Каштаке. Там было здание на 420 квадратных метров и 30 соток земли. Была оценка на объект, согласно которой он стоил 4,7 миллиона рублей – 3,3 миллиона здание и 1,3 миллиона земля. Речь в деле о том, что они со знакомым предпринимателем нашли оценщиков, и те за мелкую взятку переписали цену примерно на 1,3 миллиона рублей», - сказал один собеседник агентства.

По словам другого источника, после этого земля и здание, якобы, были куплены компанией знакомого Коновалову предпринимателя Самвела Казаряна, а потом через посредников передали родственнице Коновалова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления