Политика Забайкалье стало Дальним Востоком Экологи Бурятии выступили против «дальневосточного гектара»

Экологи Бурятии выступили против «дальневосточного гектара»

«Дальневосточный гектар» могут «по ошибке» выдать на особо охраняемых природных территориях, как это случалось в других регионах».

Экологи Бурятии высказались против программы по бесплатному предоставлению гектара земли, которая действует на Дальнем Востоке и при вхождении Бурятии в состав ДФО будет действовать и в регионе, сообщает Тайга.Инфо.

«Больше всего возмущает то, что опять всё сделано без участия жителей, нет пояснения про перспективы и возможности, зачем всё это нужно. Мы реально уже как рабы в своей стране, царь захотел так, значит так и будет. У нас даже видимости демократии теперь нет», - процитировало издание мнение эколога Натальи Тумуреевой.

Она отметила, что вхождение Бурятии в ДФО у неё вызывает массу опасений.

«Боюсь того, что всякие «территории опережающего развития», «стратегические», «инвестиционные» и прочие проекты псевдоразвития, сутью которых является сведение леса и разработка месторождений полезных ископаемых в бассейне Байкала, приведут к сокращению Центральной экологической зоны Байкальской природной территории. «Дальневосточный гектар» могут «по ошибке» выдать на особо охраняемых природных территориях, как это случалось в других регионах», - отметила Тимуреева.

По информации издания, другой эколог Кристиан Ринчинов считает, что перетасовки федеральных округов связаны с наделением Минвостокразвития полномочиями исполнителя договора о сотрудничестве с Китаем.

«Бурятия и Забайкалье имеют крупные инвестиции из КНР. Он также предупредил об опасности сокращения байкальской природной территории», - пишет Тайга. Инфо.

Указ о присоединении Бурятии и Забайкалья к ДФО президент России Владимир Путин подписал 4 ноября. Ранее оба региона были частью Сибирского федерального округа. По словам главы Забайкалья Александра Осипова, край от этого получит все преференции дальневосточных регионов, в том числе низкие тарифы на электроэнергию, дешёвые авиабилеты, возможность бесплатно приобрести гектар земли.

Глава Бурятии Алексей Цыденов также положительно оценил присоединение региона к ДФО.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления