Политика Огненный шторм - 2019 Президент России похвалил власти Забайкалья за быстрое тушение степных пожаров

Президент России похвалил власти Забайкалья за быстрое тушение степных пожаров

В сравнении с предыдущими годами человеческих жертв удалось избежать.

Президент России Владимир Путин на совещании по массовым степным пожарам в Забайкальском крае 25 апреля заявил о большой оперативности краевых властей и профильных ведомств.

«С начала весны в Дальневосточном федеральном округе ситуация с пожарами сложилась сложная. Слава богу, удалось избежать человеческих жертв. Достаточно быстро в целом отреагировали, по сравнению с подобными тяжёлыми ситуациями в прошлые годы», - сказал президент.

Он призвал правительство Забайкалья сосредоточиться на быстром восстановлении документов и жилья погорельцам, а профильные федеральные министерства - взять ситуацию на контроль.

Владимир Путин утром 25 апреля прилетел в Читу на совещание по природным пожарам в крае. В заседании принимают участие министры природных ресурсов Дмитрий Кобылкин, внутренних дел Владимир Колокольцев, сельского хозяйства Дмитрий Патрушев, здравоохранения Вероника Скворцова, труда Максим Топилин, а также главы Минстроя Владимир Якушев и МЧС Евгений Зиничев.

Территория в окрестностях нескольких населённых пунктов Забайкальского края, а также хозяйственные постройки и дома в них загорелись вечером 19 апреля. Причиной большинства возгораний стали палы травы. За несколько часов сгорели дома, подсобные хозяйства и чабанские стоянки в 17 населённых пунктах юго-восточных районов Забайкалья. За медицинской помощью обратились 35 человек, двое из которых до сих пор находятся в крайне тяжёлом состоянии. Общее число пострадавших превысило 600 человек.

По данным регионального минсельхоза на 24 апреля, совокупный ущерб только агропромышленному комплексу оценивается почти в 600 миллионов рублей. В пожарах погибли почти 10 тысяч овец, 1 277 голов крупного рогатого скота, 489 лошадей, 118 свиней и 1,8 тысячи птиц.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления