Политика На руинах МинВЭС. В Забайкалье появилось новое министерство

На руинах МинВЭС. В Забайкалье появилось новое министерство

Это очередное структурное новшество, которое пока кажется обменом шила на мыло.

Временно исполняющий обязанности губернатора Забайкальского края Александр Осипов переименовал министерство международного сотрудничества и внешнеэкономических связей в министерство инвестиционного развития. Во главе поставил и. о. вице-премьера по инвестиционной политике Михаила Чуркина. Это очередное структурное новшество, которое пока кажется обменом шила на мыло. Министерство международного сотрудничества никогда не отличалось осязаемой продуктивной деятельностью и всегда было очень ограничено в своей работе федеральным законодательством, но выделять под инвестиционную политику, которая в регионе отсутствует, целое ведомство тоже кажется бесполезной тратой времени и ресурсов.

Под Михаила Чуркина, который в феврале прибыл в регион, а ранее занимал должность замдиректора корпорации развития Дальнего Востока, Осипов соорудил новую должность — заместитель губернатора по инвестиционной политике. Таких вице-премьеров в структуре правительства Забайкалья ещё не было.

За эти полгода Михаил Чуркин в информационном поле особо ничем не отметился. Разве что выбором места своего жительства. В мае сообщалось, что он живёт на базе на озере Арахлей и за ним закреплён служебный автомобиль.

Начал он с того, что распорядился запустить программу обучения чиновников краевых министерств принципам бережливого производства на примере госкорпорации «Росатом». Также Чуркин анонсировал создание в Чите центра инноваций, который сосредоточится на кадровом обеспечении региона ИТ-специалистами.

Уже при Михаиле Чуркине Забайкальский край сдал четыре позиции и оказался на 84-м месте из 85 в национальном рейтинге «Агентства стратегических исследований» (АСИ) по состоянию инвестиционного климата в регионах России.

«Это совершенно недопустимая ситуация, и с этим краю предстоит за ближайший год справиться. Нужно сказать, что рейтинг этот опросный, мы проводили стратегическую сессию АСИ здесь, в Забайкальском крае, какие-то системные проблемы мы здесь не обнаружили. На часть вопросов респонденты просто не ответили. То ли респонденты уже неактуальные, и надо обновить этот список. У нас, конечно, ситуация не самая лучшая, но в отличие от других регионов, каких-то системных проблем у нас не обнаружено», — комментировал он эти данные.

Сейчас главная ответственность Чуркина — наполняемость так называемых территорий опережающего развития. Ранее у региона уже был печальный опыт создания ТОР в Краснокаменске. Но после присоединения Забайкалья к Дальнему Востоку среди прочих преференций регион получил режим ТОР. Этот режим определяет территории внутри страны, на которых действуют льготы и особые инвестиционные условия для ведения коммерческой или инвестиционной деятельности инвесторов и других бизнесменов. Придумали этот режим, видимо, для того, чтобы развивать депрессивные регионы вроде нашего.

В феврале правительство Забайкальского края представило список из 18 инвестиционных проектов, которые можно реализовывать в режиме ТОРов. Пятнадцать проектов одобрила правительственная комиссия России. Сообщалось, что это горнодобывающая, лесоперерабатывающая, агропромышленная, транспортно-логистическая отрасли, производство пищевой продукции.

Называли конкретные площадки:

«Северное Забайкалье» в районе Удоканского и Апсатского месторождений; «Западное Забайкалье», предусматривающее освоение Зашуланского, Краночикойского угольных месторождений и включение лесоперерабатывающих проектов. На востоке и в центре края, в Читинской агломерации, а также на юге края предполагается, в первую очередь, развитие агропромышленного производства.

Скорее всего, Чуркина заводили в вице-премьеры как раз для содействия в реализации этих проектов, а сейчас под ТОРы и создают новое министерство.

Но пока всё это в зачаточном состоянии. Активности и интереса инвесторов в лице государства, частного бизнеса или зарубежных партнёров в регионе не ощущается. Всё ограничивается встречами, переговорами, пустыми обещаниями. То китайцы желают построить в Чите пятизвёздочную гостиницу, иногда замахиваются в своих обещаниях до ГОКа. На деле — пустота.

Министерство без полномочий

Исторически министерство международного сотрудничества и внешнеэкономических связей Забайкальского края выросло из комитета международного сотрудничества Читинской области. Во времена Константина Ильковского от него отпочковали туризм, создав департамент туризма под председательством Антона Тутова. Следующий губернатор региона Наталья Жданова упразднила этот департамент, а туризм вернулся обратно, в сферы интересов и обязанностей минтестерства.

При Ильковском министерство возглавлял Баир Галсанов, при Ждановой — Алексей Дроботушенко (он уволился с должности министра в марте 2019 года, исполняющим обязанности был назначен его заместитель Максим Кравцов). Работа министерства выглядела очень бледно: какие-то далёкие невнятные форумы в Маньчжурии, годы русского языка в Монголии, немного фестивалей.

Хотя, конечно, хотелось красоты. Периодически звучали идеи о создании различных туристических кластеров. То на базе Ивано-Арахлейских озёр — с кемпингом, гостиничным комплексом, парковками и даже резиденцией Деда Мороза. То в Нерчинске. Самым фантастическим был аэрокосмический туристический кластер. Идею поддерживал министр Алексей Дроботушенко. Предлагали построить в Забайкалье машиностроительный завод аналогичный заводу Кирова. Говорили о 1,8 тысячи рабочих мест и интересе инвесторов. Ни один из трёх проектов даже не начали реализовывать.

Вместо воздушных аэрокосмических замков министерство могло бы решать земные проблемы туристов. Самая актуальная из них — перегруженность МАПП «Забайкальск». В январе заявляли о том, что поток туристов, проходящий через пункт пропуска, превышает допустимый в несколько раз. Собирали круглые столы, где обсуждали эту проблему. Планировали начать реконструкцию в 2019 году. Перенесли.

То ли, действительно, министерство было связано по рукам и ногам в своих немногочисленных полномочиях, то ли министрам не хватало рабочего азарта и желания действовать, но в целом МинВЭС всегда казался скорее мёртвым, чем живым.

Как сейчас будут определены функции нового министерства, какие полномочия и на кого перекинут, пока непонятно. В пресс-службе губернатора сообщили, что структура нового министерства ещё неизвестна. Но уже очевидно, что министерство инвестиционного развития заберёт на себя часть функций министерства экономического развития. Что останется от МинВЭСа трудно сказать. Сейчас в его структуре есть отделы внешнеэкономических связей, международного сотрудничества, туризма, обеспечения деятельности, а также отдел в посёлке Забайкальск. Скорее всего, будет какая-то оптимизация.

Безусловно, новые и старые министерства в своих функциях пересекаются. Цель одна — привлекать в Забайкалье инвесторов. МинВЭС пытался это сделать в области туризма, сейчас — акцент на ТОРы. Как именно старое новое министерство переключится с одного на другое, как министр Чуркин будет влиять на непривлекательный инвестиционный климат Забайкалья — ответы на эти вопросы мы начнём получать уже этим летом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления