Политика Глава Забайкальска: Депутатов нельзя заставить голосовать за или против моей отставки

Глава Забайкальска: Депутатов нельзя заставить голосовать за или против моей отставки

Cовет депутатов нельзя заставить голосовать за или против отставки, так как у каждого депутата есть своё мнение, которое он вправе высказывать.

Глава посёлка Забайкальск Олег Ермолин, комментируя требование прокуратуры о снятии его с должности, 31 января заявил ИА «Чита.Ру», что совет депутатов нельзя заставить голосовать за его отставку, так как у каждого депутата есть своё мнение, которое он вправе высказывать.

Прокуратура района обратилась в суд с иском, чтобы обязать совет депутатов Забайкальска снять с поста главу посёлка. Ранее такие же требования остались неисполненными, так как дважды часть депутатов проголосовала против отставки. Причиной для смещения главы являются договоры с его родственниками, которые заключала администрация. СКР в ноябре отказался возбуждать уголовное дело в отношении Ермолина в связи с отсутствием состава преступления в его действиях.

«Депутаты уже дважды отказались голосовать [за мою отставку]. Как может суд принять решение о понуждении депутатов голосовать за мою отставку – такой у меня вопрос. Нельзя заставить совет, ведь это коллегиальный орган и у каждого депутата своё мнение. Я не знаю, как это комментировать даже – наверное, надо ждать решение суда. Депутаты вообще могут разбежаться, не будет кворума и всё, у нас почти за три года от мандатов отказалось семь человек, в 2019 году пришлось проводить довыборы», - сказал Ермолин.

Он также заявил, что не видит нарушений закона в сложившейся ситуации, так как договоры с его родственниками самостоятельно заключала его заместитель, исполняющая обязанности главы.

«Администрации надо было исполнять предписания ГИБДД, наносить дорожную разметку, а кроме этих людей никто этого не умеет. Стоимость разметки на центральной улице – около 150 тысяч, а родственникам заплатили 90, то есть почти половину за спасибо сделали. Если бы работа была не выполнена, а деньги получены, то был бы криминал, а так никакого нарушения нет. Тем более, что договоры с ними не я подписывал», - добавил Ермолин.

Он опроверг возможность выполнения работ сотрудниками муниципального учреждения, так как они не умели пользоваться оборудованием для нанесения разметки, а в 2019 году сломали его.

Ермолин избран главой от «Справедливой России» в 2012 году, до этого он работал замом главы по ЖКХ. На посту главы посёлка он сменил Иннокентия Нечаева. В 2016 году Ермолин был переизбран повторно.

Претензии к нему начали публично озвучивать летом. Так, в августе, во время встречи с врио губернатора Александром Осиповым один из жителей сорвал аплодисменты требованием отправить Ермолина в отставку. В октябре Осипов сам раскритиковал поселковую власть за невыполненные поручения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления