Политика Гурулёв призвал срочно решить, что делать с ЗабТЭК и прекратить замалчивать её проблемы

Гурулёв призвал срочно решить, что делать с ЗабТЭК и прекратить замалчивать её проблемы

В ближайшее время в ЗабТЭК появится новый гендиректор.

Вице-премьер правительства Забайкалья Андрей Гурулёв потребовал срочно решить вопрос с компанией ЗабТЭК, которой власти закупают уголь «обводными путями», и не замалчивать её проблемы. Об этом он заявил 23 ноября на оперативном совещании правительства.

«Когда уже мы поймём, что предприятия сами начнут уголь закупать и его не надо будет поставлять обводными путями через департамент гражданской обороны? Надо чётко поделить, каким предприятиям его поставлять. Что будет с ЗабТЭК? Или мы так и будем всю зиму через департамент закупать уголь?» - сказал Гурулёв после доклада замминистра ЖКХ Романа Слепцова.

Замминистра ответил ему, что в настоящий момент решается вопрос о назначении гендиректора ЗабТЭК, который будет руководить компанией в ручном режиме.

Он также предположил, что ситуация в компании будет выравниваться в ближайшее время, а на вопрос Гурулёва о точной дате попросил «доложить отдельно».

«Давайте не отдельно, давайте тему будем поднимать, она для всего правительства важная, хватить её замалчивать», - возразил ему вице-премьер.

Однако по настоянию исполняющего обязанности вице-премьера Андрея Кефера, правительство отдельно соберётся для обсуждения этой темы.

Финансовые проблемы ЗабТЭК, которая обеспечивает теплом 49 населённых пунктов края, возникли из-за того, что региональные власти, являющиеся учредителями компании, не могут возместить выпадающие доходы. Сумма долга составляет около 0,7 миллиарда рублей, которых нет в бюджете региона.

Текст с подробным описанием ситуации опубликован на ИА «Чита.Ру».

Депутат Государственной думы от Забайкальского края Юрий Волков обратился к генеральному прокурору России Игорю Краснову из-за возможного срыва отопительного сезона в Забайкальском крае.

В ноябре Гурулёв вышел из состава совета директоров компании ЗабТЭК, в котором состоял с конца сентября. За это время, по данным источника, совет не собирался ни разу и не выбрал председателя.

В октябре компанию покинул гендиректор Алексей Минайкин, проработавший на посту около 10 месяцев.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления