Политика Упраздняющий городские и сельские поселения законопроект внесли в Госдуму

Упраздняющий городские и сельские поселения законопроект внесли в Госдуму

Если законопроект примут, местная власть перейдёт к муниципальным и городским округам.

Проект нового закона, по которому городские и сельские поселения перестают существовать как муниципальные образования, а местная власть в них переходит к городским или муниципальным округам, внесли в Госдуму 16 декабря. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на глав комитетов Госдумы и Совета Федерации Павла Крашенинникова и Андрея Клишаса.

«Законопроектом установлено, что местное самоуправление осуществляется в городских округах, муниципальных округах и внутригородских территориях городов федерального значения», — цитирует ТАСС пресс-службу думского комитета.

В пресс-службе также отметили, что законопроект усиливает ответственность глав муниципальных образований перед руководителем региона.

«Одним из оснований для удаления главы муниципального образования в отставку является систематическое недостижение показателей эффективности деятельности органов местного самоуправления, которые закреплены указами президента РФ», — рассказали ТАСС в пресс-службе.

Муниципальную реформу губернатор Забайкальского края Александр Осипов анонсировал в 2019 году. Первые муниципальные округа в Забайкалье появились в 2020 году, ими стали Каларский и Приаргунский муниципальные округа, преобразованные из поселений Приаргунского и Каларского районов.

В последнее время глав сельских и городских поселений, районов Забайкальского края часто призывают к ответственности по закону. Так, в начале декабря 2021 года главы всех девяти сельских поселений Газимуро-Заводского района Забайкальского края собрались подать в отставку в знак поддержки главе района Роману Задорожину, на которого возбуждено уголовное дело за превышение служебных полномочий и служебный подлог.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления