Политика Трагедия в Домне Депутату Михайлову вынесли порицание из-за слов о казни зоозащитников

Депутату Михайлову вынесли порицание из-за слов о казни зоозащитников

Он заявил, что не чувствует своей вины и гордится своим поступком.

Заксобрание Забайкальского края вынесло порицание депутату Александру Михайлову из-за слов об отстреле бродячих собак и казни их защитников, сам депутат заявил, что гордится своим поступком. Такое решение принято 16 февраля на заседании регионального парламента.

За порицание выступили 26 депутатов, четверо - против, один воздержался и четверо не голосовали.

Председатель парламента Юрий Кон заявил, что в заксобрание поступили многочисленные обращения граждан с требованием дать оценку высказыванию Михайлова. В январе состоялось заседание комиссии по этике, и она признала, что высказывание противоречит принципам толерантности и морально-этическим нормам. Также, по его словам, дать оценку высказываниям депутата попросил прокурор края Максим Ершов.

Сам Михайлов раскритиковал коллег: «Вы чего встрепенулись, вы чего молчали, когда в 2015 году мальчика загрызли. Все молчали, ходили - чего же с ними делать. Когда я узнал, что в Домне произошло, я сорвался, я прогремел или пробрякал на всю Россию. (...) Я своим поступком горжусь и не отказываюсь от своих слов - собак надо на унты пускать. Бездомных, а не домашних, которые как члены семьи стали».

Он также заявил, что поступившие против него заявления написаны «под копирку» с одинаковыми ошибками. Продолжать речь Михайлов не стал, сославшись на то, что на эмоциях может сказать что-то ещё неэтичное.

Его поддержал депутат Константин Коростелёв, заявивший, что считает зоозащитниками тех, кто занимается редкими видами животных, а не тех, «кто сидит дома». Он рассказал, что разговаривал с двумя женщинами, которые называют себя зоозащитницами, но не имеют собак.

Депутат Андрей Егоров заявил, что Михайлова надо привлечь к ответственности, так как он высказался о зоозащитниках, «какие бы уж они не были». Он также заявил, что помогает приютам, где люди работают на добровольной основе, а его жена «притащила домой трёх черепашек», которых выбросили люди.

Также на заседании депутаты решили исключить Михайлова из состава комиссии по депутатской этике, но инициатива не набрала нужного количества голосов. За исключение Михайлова проголосовали 17 депутатов, столько же — против.

После трагедии в Домне, где собаки загрызли первоклассницу, Михайлов заявил, что бродячих животных нужно отстреливать, а для их защитников, которых он сравнил с «пятой колонной», предусмотреть смертную казнь.

Недовольные его высказыванием написали в прокуратуру более 100 жалоб, однако ведомство не усмотрело правонарушения в словах депутата.

Автор закона, запрещающего умерщвление собак, депутат Госдумы Владимир Бурматов назвал идею Михайлова преступной. Через некоторое время забайкальский депутат признал, что погорячился.

В новость добавлена информация о результатах голосования за исключения Михайлова из комиссии по этике.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления