Политика Сенатор Жамсуев: «Военная помощь ЛНР и ДНР остудит горячие головы на Украине и Западе»

Сенатор Жамсуев: «Военная помощь ЛНР и ДНР остудит горячие головы на Украине и Западе»

Политик из Забайкалья поддержал решение президента о признании республик на востоке Украины.

Сенатор России Баир Жамсуев, представляющий в Совете Федерации Забайкальский край, поддержал решение президента РФ о признании Луганской и Донецкой народных республик, а также предположил, что теперь военная поддержка РФ сможет остудить горячие головы на Украине и в странах Запада. Об этом Жамсуев сообщил корреспонденту ИА «Чита.Ру» 22 февраля.

Президент России Владимир Путин 21 февраля по итогам заседания Совета Безопасности страны подписал указы о признании Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР), Госдума и Совет Федерации должны ратифицировать это решение 22 февраля. Позже глава государства поручил российским военным обеспечить поддержание мира в республиках.

«К решению президента, безусловно, отношусь с уважением. Причём мы с вами стали свидетелями беспрецедентного обсуждения вопроса по признанию ЛНР и ДНР, по сути, в прямом эфире с заседания Совета Безопасности РФ. Была возможность услышать мнение каждого члена СБ. Президент принял решение, опираясь на анализ обстановки ситуации и позицию Совета Безопасности, понимая, что это непростой шаг, который повлечёт применение жёстких санкций, о которых Запад объявлял уже заранее», – рассказал Жамсуев.

При этом сенатор обратил внимание на слова премьер-министра России Михаила Мишустина, которые он произнёс на заседании Совбеза: «Он сказал, что правительство сделает всё с экономической точки зрения, чтобы максимально минимизировать последствия санкций, которые будут приняты в отношении России. Понятно, что они будут жёсткими, но в любом случае с оглядкой, чтобы не нанести и себе вред».

Баир Жамсуев подчеркнул, что обращения республик к России с просьбой признать их суверенитет, а также недавнее обращение Госдумы об этом в адрес президента были сигналами для Киева о том, что если не придерживаться Минских соглашений (Второе минское соглашение – документ, имеющий целью урегулирование вооружённого конфликта на востоке Украины. Был согласован 11-12 февраля 2015 года на саммите в Минске руководителями Германии, Франции, Украины и России в формате «нормандской четвёрки»), то возможен и такой вариант развития событий. Но Украина так и не смогла договориться внутри своей страны, настаивая, что Россия является стороной конфликта, а не гарантом соблюдений соглашений.

«Мы видим, что было сделано всё, чтобы процесс пошёл по Минским договорённостям. Владимир Путин интенсивно вёл переговоры с президентами разных стран. При этом были данные, что Украина попытается силовым методом решить вопрос. Страшно представить, что было бы, если бы России не встала на защиту республик. Мы вынуждены были это сделать, президент принял очень непростое решение, сложное. Мы очень надеемся, что военная помощь России остудит горячие головы на Украине и на Западе, мы покажем, что готовы к любому сценарию», – добавил Жамсуев.

Военное противостояние с Украиной, по его мнению, всё же не должно начаться. Все понимают, какие будут последствия, а более пострадавшей окажется украинская сторона: «Я очень надеюсь, что угроза применения силы страшнее, чем само применение силы. А признание ЛНР и ДНР сейчас оправдано, так как люди 8 лет находятся в осаде, подвергаются унижению, провокациям, обстрелам, фактически привыкли жить в подвалах. Это наши люди».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления