Общество Политика Спасибо жене. Узнали, кто такой новый министр ЖКХ Забайкалья и как он к этому пришел

Спасибо жене. Узнали, кто такой новый министр ЖКХ Забайкалья и как он к этому пришел

Он приехал к нам из Карелии и любит рыбачить

Карьера в госуправлении для нового министра ЖКХ Забайкалья началась благодаря управленческим конкурсам: сначала «Лидеры Карелии», потом «Лидеры России». Видно, что на этих проектах задания бывают нестандартные (Головинкин слева)

Продолжаем знакомиться с новенькими в правительстве Забайкалья. ЖКХ края в один день с профильным зампредом обрело и министра. Он тоже приезжий и тоже Алексей Александрович. Новый глава Министерства ЖКХ прибыл из Карелии, где был замглавы муниципального района города. Мы собрали мини-досье из открытых источников на Алексея Головинкина.

Министр ЖКХ Илья Золотухин уволился по собственному желанию 10 августа 2022-го, проработав 2 года. Зампред правительства Забайкалья Сергей Гордеев, курирующий сферу строительства, ушел в отставку в июле 2022 года. Кроме министра ЖКХ, 26 сентября 2022 года назначили нового зампреда по ЖКХ — это Алексей Сергейкин из Красноярского края, мы уже выпустили про него текст.

Откуда родом и где учился?


Алексей Головинкин родился 6 июля 1992 года в Петрозаводске — столице Республики Карелия. Закончил химико-биологический класс лицея № 40 в родном городе, далее по 2015 год учился в Петрозаводском строительном техникуме по специальности «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений». Срочную службу проходил с 2010 по 2011 год.

Опять же слева — срочник Алексей Головинкин

На своей странице во «ВКонтакте» Головинкин рассказывал, что 8 лет играл в духовом оркестре детской музыкальной школы № 1 имени Гельмера Синисало и даже подумывал поступить в консерваторию, но потом «выбрал более приземленную профессию строителя».

Свой оркестр Головинкин не забывает. Руки, говорит, помнят

После техникума Алексей Головинкин пошел в Петрозаводский государственный университет и в 2019 году окончил там бакалавриат по специальности «Экспертиза и управление недвижимостью».

Следующий этап образования — магистратура по государственному и муниципальному управлению в Карельском филиале РАНХиГС, которую Головинкин закончил или заканчивает.

«Я сам получил сначала бакалавриат, а сейчас оканчиваю магистратуру в Карельском филиале РАНХиГС», — писал Алексей Головинкин на своей странице во «ВКонтакте» 9 июня 2022 года.

Лидер Карелии и России


Пойти в сторону государственного управления Алексей Головинкин решил в 2018 году — после того, как выиграл конкурс «Лидеры Карелии» с проектом по развитию туризма. Тогда он был депутатом Прионежского районного совета. Информацию об этом проекте в интернете увидела жена Алексея Анастасия.

В группе во «ВКонтакте» конкурса «Лидеры Карелии — 2022» в июне 2022 года публиковали интервью с Алексеем Головинкиным. Директор Карельского филиала РАНХиГС Роман Пивненко узнал о впечатлениях Алексея Головинкина от участия в федеральном проекте и о том, какую роль в его жизни сыграл конкурс «Лидеры Карелии».

«2021 и 2022 годы провел, участвуя в конкурсе "Лидеры России". Но старт всему дал конкурс «Лидеры Карелии», в 2018 году мы с супругой подумали, и я подал заявку на участие. Мне безумно понравилась атмосфера и работа с новыми командами», — рассказал Головинкин.

Кстати, у Головинкина есть почетный знак главы Республики Карелия за вклад в развитие.

Алексей Головинкин получил почетный знак за вклад в развитие Карелии. Забайкалью уже пора готовить ему такой же?

В конкурсе «Лидеры России — 2022» Алексей выиграл суперфинал и получил диплом, а также попал в кадровый резерв управленцев. Кадровый резерв имеет два уровня: можно победить в конкурсе, и тогда тебе предложат должность сразу после ее освобождения. А можно попасть как бы в резерв резерва — таких людей в первых рядах зовут участвовать в конкурсах на замещение государственных должностей.

«Алексей боролся за звание одного из лучших управленцев страны с представителями 32 регионов России и 3 иностранных государств — Объединенных Арабских Эмиратов, Эстонии и Казахстана. Алексей также занял первое место в треке "Государственное управление" по Северо-Западному федеральному округу», — написал у себя на странице глава администрации Прионежского района Вадим Сухарев.

Диплом «Лидера России»

По законодательству, в России люди с образованием уровня бакалавриата не имеют права занимать управленческие должности в органах власти. Вероятно, поэтому Алексею Головинкину и понадобилась магистратура.

Мы написали запрос в администрацию губернатора Забайкальского края для уточнения, как Головинкин занимает такую должность.

Чем еще занимался?


«В 2020-м я ушел из бизнеса, уехал на север Карелии и начал изучать местное самоуправление в должности заместителя главы администрации района.

Это очень интересная и непростая работа. Север дал мне много испытаний за столь короткий срок. Это и суровый, холодный отопительный период, лесные пожары летом, капитальные ремонты, организация Дня Республики Карелия в Калевале и многое другое», — писал про свою смену направления Алексей Головинкин.

В интервью интернет-газете «Столица на Onego.ru» Головинкин рассказывал, что вся его деятельность была связана со сферой ЖКХ.

«Всю свою жизнь тружусь в строительстве и ЖКХ. Сначала работал в Пряжинском районе главным инженером, затем стал директором местной управляющей компании. Через несколько лет возглавил одну из управляющих компаний Петрозаводска, а чуть позже создал свою УК «Сампо». К тому времени я уже приобрел достаточный опыт, поэтому компания начала расти и не снижает темпы по сей день», — цитирует издание Алексея Головинкина.

По открытым данным «Контур.Фокуса», Головинкин был директором компаний «Сфера управления», «Пряжинский район», «Вега-С», а также гендиром сейчас ликвидированной «УК № 1». В управляющей компании «Сампо» Алексею Головинкину до 2019 года принадлежало 40% капитала, еще 40% было у его однофамилицы Анастасии.

В 2018 году Алексей Головинкин был членом Общественного совета при Госкомитете Карелии по строительному, жилищному и дорожному надзору. Через год его включили в кадровый резерв республиканского правительства. Там он работал с жителями домов, построенных по программе переселения из аварийного жилья, давал консультации и читал лекции по вопросам ЖКХ, помогал переселенцам защищать права.

В 2020 году Головинкин уехал в Прионежский район и стал заместителем его главы Григория Шемета. Там он в основном курировал вопросы социальной политики с упором на жилищный фонд, права недееспособных, несовершеннолетних и переселенцев.

С 26 сентября 2022 года Алексей Головинкин возглавляет Министерство ЖКХ Забайкальского края. Он уже поменял место работы у себя на странице, а также его вписали в структуру на сайте ведомства. Там видно, что Головинкин пока и. о.

Интересно, избавится ли Головинкин от приставки и. о.?

Что за человек?


Судя по публичным высказываниям, для Алексея Головинкина в приоритетах семья, природа и хобби — рыбалка.

— В моей работе и общественной деятельности большую роль играла поддержка супруги, которой я многим обязан. Для себя я решил, что быть депутатом районного совета — не предел, — говорил он в интервью изданию «Столица на Onego.ru».

Бравый лидер и его молодая жена Анастасия

У себя в соцсетях Алексей часто выкладывает посты с восхищением природой. Например, вот такое видео он снял во время поездки на одно из карельских озер.

У нас в Забайкалье природа тоже ого-го, ждем видео, Алексей Александрович
Рыбалка в родной Карелии
Видно, что новый глава Министерства ЖКХ Забайкалья любит природу

На своей странице Головинкин выложил прощальный пост 23 сентября.

«В ближайшее время я обязательно расскажу о своем новом месте работы. По правде говоря, даже дух захватывает от того, что ждет меня совсем скоро», — написал теперь уже забайкальский чиновник.

На странице «Лидеров Карелии» Головинкина поздравили с назначением, в комментариях к посту он пообещал вернуться в Карелию.

Удивляются, неужели в Карелии Головинкину места не нашлось?

А под прощальным постом Алексею, конечно, пожелали удачи и посоветовали не забыть спиннинг.

Провожают Алексея Головинкина в Забайкалье с прибаутками
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления