Политика Глава ЗабТЭК отказался отвечать на вопрос о перелетах бизнес-классом и претензиях Гурулева

Глава ЗабТЭК отказался отвечать на вопрос о перелетах бизнес-классом и претензиях Гурулева

На вопросе про ЖКХ он бросил трубку

Руководитель Забайкальской топливно-энергетической компании (ЗабТЭК) Константин Фокин отказался комментировать корреспонденту «Чита.Ру» 28 декабря претензию депутата Госдумы Андрея Гурулева о том, что он в отсутствие денег летает в Москву бизнес-классом, а также тезис депутата о том, что система ЖКХ в регионе «поставлена на колени» из-за невыплаты выпадающих доходов и искусственно сдерживаемых тарифов.

Андрей Гурулев упрекнул руководителя ЗабТЭК Константина Фокина в том, что ЖХК «поставлено на колени», а директор в отсутствие денег летает в Москву бизнес-классом. Видеозапись есть в распоряжении редакции. Фокин пытался возразить, сказав, что летал на свои деньги, на что Гурулев спросил, не в ЗабТЭКе ли он их зарабатывает.

На просьбу журналиста прокомментировать претензии Андрея Гурулева и ответить, в самом ли деле он пользуется бизнес-классом, Константин Фокин ответил: «Без комментариев». После вопроса касательно слов Гурулева о сфере ЖКХ в регионе Константин Фокин прервал разговор, бросив телефон.

Константин Фокин, владеющий несколькими организациями, в том числе «Читаоблгазом», был назначен гендиректором ЗабТЭК в конце 2020 года. Его назначение вызвало недовольство работников: они жаловались на его действия вице-премьеру Андрею Кеферу. На конфликт интересов Фокина предлагал проверить депутат Госдумы Юрий Волков.

Уголовное дело в отношении Константина Фокина возбудили в мае 2021 года. В правительстве региона тогда сказали, что вопрос о дальнейшем сотрудничестве с ним будет решаться после решения суда — суд прекратил дело спустя 2 месяца, потому что Фокин признал вину и раскаялся.

Проблемы ЗабТЭК начались в 2020 году: компанию критиковал и губернатор региона Александр Осипов, и Гурулев, занимавший тогда пост вице-премьера, курировавшего в том числе ЖКХ. Чиновники были недовольны в том числе большими расходами компании и ее нежеланием заниматься модернизацией оборудования. Невыплата выпадающих доходов из бюджета привела к тому, что у компании были арестованы счета, а уголь на котельные поставляли через департамент ГО и ПБ.

После назначения Фокина в компании началась оптимизация расходов, однако ситуацию с арестом счетов это не изменило.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления