Политика Бюджетники в Красном Чикое просят губернатора вернуть им уволившегося главу. А тот пока «смотрит сбоку»

Бюджетники в Красном Чикое просят губернатора вернуть им уволившегося главу. А тот пока «смотрит сбоку»

В поддержку уволившегося чиновника началась кампания

За возвращение Гостева подписались главы сёл и директора школ

Главы сёл и директора школ Красночикойского района подписались под ходатайством на имя губернатора Забайкалья в поддержку экс-главы района Евгения Гостева, чтобы вновь назначить его руководителем. Комментируя инициативу, Гостев 11 января заявил корреспонденту «Чита.Ру», что не имеет отношения к этой кампании, но готов вернуться во власть, если будет поддержка населения.

Совет депутатов Красночикойского района 23 декабря решил изменить Устав в части избрания главы района. Вместо всенародных выборов главы будет проходить конкурс. Ранее участники публичных слушаний рекомендовали властям отказаться от выборов главы.

— После проведения публичных слушаний в декабре 2022 года глав сельских поселений попросили задержаться и подписать некое ходатайство на имя губернатора Забайкальского края в поддержку экс-главы района Евгения Гостева. Якобы только ему под силу собрать гениальную команду в администрации района. Там присутствовала председатель райсовета Светлана Стрекаловская. Аналогичное ходатайство было представлено на Совете директоров школ в ноябре, где присутствовала заместитель председателя совета Ольга Лунева.

Мне кажется, что это использование административного ресурса и зависимых от власти людей: глав и директоров школ в интересах отдельных личностей. Кроме того, и Стрекаловская, и Лунева, и Гостев — единороссы, — сказал источник в органах власти района.

По его мнению, Гостев не должен возвращаться во власть, так как не добился положительных результатов, попал в коррупционный скандал, допустив ошибки в декларации, которые могли стать истинным поводом для его отставки. Также источник вспомнил, что Гостев заявлял о том, что займет пост министра ЖКХ, но вместо этого устроился в муниципальное предприятие «Районное жилищно-коммунальное хозяйство».

— Руководителем МУП при Гостеве был назначен его компаньон по бизнесу Андрей Кривошеев. После ухода с поста главы района Гостев стал его заместителем, — добавил источник.

Председатель совета Светлана Стрекаловская подтвердила корреспонденту «Чита.Ру» ходатайства глав и директоров в поддержку Гостева.

— Это инициатива глав и их право. Когда они меня попросили, то я им отправила со своего адреса скан. Это единственное, чем я занималась. Никого не уговаривала — упаси боже. Ранее была такая же инициатива директоров школ. Они на собрании приняли решение и тут же сделали. У глав была своя планерка.

Меня на совете уже упрекали в этом, обвиняли в подковерных играх, но я ответила так: есть у нас известный глава села Виктор Ковнер и, если часть жителей написали бы губернатору, что хотят его видеть главой района, то это назвали бы глас народа. А мнение директоров, получается, уже не глас народа, а подковерные игры. Желание увидеть подковерные игры там, где их нет, но где их можно чуть-чуть надумать, всегда было есть и будет, — сказала председатель совета.

Она добавила, что ходатайство ни на что не повлияло, так как на него поступил ответ из администрации губернатора уже пришел ответ. Инициаторам собора подписей сообщили, что региональные власти в соответствии с законодательством не имеют полномочий в назначении главы района.

Сам Гостев, по данным Стрекаловской, высказался, что готов выдвинуть кандидатуру на выборы или на конкурс.

Евгений Гостев заявил, что пока смотрит «на это дело сбоку», но готов работать главой.

— Если будет поддержка, то почему бы и не попробовать еще раз. Я особо не вникал, кто там чего собирает, кто чего делает. Пока не интересуюсь, так как занят на своей работе. Я уволился из МУП ЖКХ и вернулся в бизнес, — сказал Гостев.

Евгений Гостев выиграл выборы главы района в 2017 году, набрав более 48% голосов. До этого он избирался на пост главы села Малоархангельское и занимался бизнесом.

Район он возглавлял до сентября 2019 года и написал заявление на увольнение по собственному желанию. Незадолго до этого прокуратура выявила сокрытие информации в декларации о доходах. По данным ведомства, Гостев скрыл информацию об учреждении трех коммерческих организаций: «Строймонтаж», «Кировское» и «Профсервис». Также он скрыл информацию о владении автомобилем Toyota Lite Ace и не указал, что продал УАЗ. Из-за этого прокурор рекомендовал депутатам досрочно прекратить полномочия главы района. После увольнения Гостев сообщал, что готов возглавить МинЖКХ.

Кривошеев и Гостев, по данным сервиса «Контур.Фокус», вместе владели как минимум тремя компаниями: «Кировское», «ПрофСервис» и «СтройМонтаж». Также, по данным сервиса, в ноябре 2019 года Гостев зарегистрировался в качестве индивидуального предпринимателя, а в ноябре 2021-го прекратил деятельность.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

По данным информационного агентства «Чита.Ру» (зарегистрировано Роскомнадзором — свидетельство о регистрации средства массовой информации ИА № ФС 77-71394 от 17 октября 2017 года).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления