Политика Задержали главу «Городских дорог» Глава Читы объяснил, как главой «Городских дорог» взяли Лилию Кучину с судимостью в прошлом

Глава Читы объяснил, как главой «Городских дорог» взяли Лилию Кучину с судимостью в прошлом

«Надеюсь, этот человек невиновен», — сказал Ярилов

Глава Читы Евгений Ярилов объяснил, как Лилия Кучина, которую задержали за взятки, в 2021 году получила пост главы муниципального казенного учреждения «Городские дороги». Об этом Ярилов сказал журналистам 26 января.

Руководителя «Городских дорог» Лилию Кучину задержали 24 января. На нее возбудили уголовное дело, по версии следствия, она получила взятки в размере 1 миллиона рублей. В администрации Читы назвали задержание Кучиной полной неожиданностью. Глава города Евгений Ярилов описал эту ситуацию как неприятную.

— Гордума имеет право рассматривать кандидатуры только на высшие должности в органах муниципальной власти. Таких органов пять: гордума, горадминистрация, управление по регулированию цен и тарифов, Контрольно-счетная палата и глава городского округа. Внутри органов власти решение принимается непосредственно руководителем данного органа власти, МКУ «Городские дороги» состоит в городской администрации. Соответственно, с депутатским корпусом кандидатуру Лилии Кучиной не согласовывали. В любом случае сотрудник органов муниципальной власти привлечен к ответственности. Я как бывший сотрудник органов власти радости от этого не испытываю. Но и давать какую-либо правовую оценку я тоже не вправе, говорить о виновности или невиновности я тоже не могу. Если вина будет доказана, человек будет виновен. Пока идет следствие, которое выяснит все обстоятельства. Конечно, чисто по-человечески я надеюсь, что этот человек окажется невиновен, — сказал Евгений Ярилов.

В 2005 году Лилия Кучина уже была судима по уголовной статье о мошенничестве. Мы собрали информацию о том, кто такая Лилия Кучина, чем она занималась до карьеры чиновницы и чем запомнилась за время своего руководства.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления