Реклама
СЕЙЧАС +3°С
Все новости
Все новости

Ононский район Забайкалья планируют преобразовать в муниципальный округ

Он будет седьмым округом в крае

Сёла в Ононском районе планируют объединить в округ — они будут подчиняться единому центру

Поделиться

Депутаты Законодательного собрания Забайкалья на заседании 3 февраля в первом чтении утвердили проект закона о преобразовании Ононского района в муниципальный округ.

В марте 2021 года Балейский, Красночикойский и Ононский районы Забайкалья подали заявки на преобразование в муниципальные округа. После этого депутат подал в суд на главу Ононского района Ольгу Бородину из-за инициативы подобного преобразования.

— Инициатива главы поддержана на 100%, — рассказал и. о. зампредседателя правительства Забайкальского края Константин Колыванов.

Проектом закона предлагается объединить Нижнецасучейское, Верхнецасучейское, Новозоринское, Кулусутайское, Ималкинское, Холуй-Базинское, Чиндантское, Большевистское, Буйлэсанское, Дурулгуйское, Тут-Халтуйское сельские поселения в муниципальный район.

Один из депутатов предложил дождаться решения суда, который сейчас рассматривает жалобу на инициативу преобразования. Однако большинством голосов проект закона был принят: за проголосовали 34 депутата, против — 12.

Сейчас в Забайкалье уже созданы шесть округов: Приаргунский, Каларский, Тунгокоченский, Нерчинско-Заводский, Акшинский, Александрово-Заводский.

По Федеральному закону если население двух и более поселений не согласно проводить объединение всех населенных пунктов в округ, то территория сохраняет статус района и прежнюю систему управления. Главное изменение, которое следует за преобразованием, — новая система управления. Она будет единой и заменит самостоятельные органы власти в районах и поселениях. Единый центр будет напрямую взаимодействовать с региональными властями. Бюджет округа вырастет за счет увеличения доли НДФЛ с 15 до 20%.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ2
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter