Политика Beauty-замгубернатора Забайкалья. Чем нам запомнится сложивший полномочия Петр Попов

Beauty-замгубернатора Забайкалья. Чем нам запомнится сложивший полномочия Петр Попов

Участвовал в шоу, женился на наследнице бизнес-империи, рекламировал косметологию и планировал «Макдоналдс» в Чите

Правительство Забайкальского края 17 марта внезапно лишилось чиновника Петра Попова — вице-губернатора, главы представительства правительства Забайкальского края в Москве. В Чите и Забайкалье он публично бывал нечасто, поэтому в комментариях под новостью о его уходе многие удивились: «Кто это?» А между тем за время почти 2-летней работы на благо Забайкалья про него выходили самые яркие новости. Давайте вспомним, чем запомнился Петр Попов, какие планы он мечтал реализовать и какие реализовал.

Петр Попов родился 9 марта 1985 года, в 18-летнем возрасте он вступил в партию «Единая Россия», а спустя 2 года карьера его пошла в гору. Его избрали главой молодежного парламента Волгоградской области, он руководил молодежным советом области от партии «Единая Россия». Молодежный парламент — хорошее место, чтобы заиметь связи среди политиков и положить начало карьере, так или иначе связанной с государством (нам известен еще один выпускник молодежного парламента, правда, другой, Ивановской области — это концессионер Станислав Неверов).

Молодой и патриотичный Петр Попов

В тот же год 20-летний Петр Попов становится владельцем и гендиректором сразу двух бизнесов: вместе с Поповым Геннадием Григорьевичем (предположительно отцом) создал и возглавил фирму «Холтепеврострой МиП», которая поставляла оборудование для промышленных, пищевых и торговых предприятий, ресторанов, баров, кафе и магазинов, прачечных и химчисток. В том же году уже один он создал строительную компанию «Холтес», где и был гендиректором.

У Петра Попова два высших образования: в 2007 году он окончил химико-технологический факультет Волгоградского государственного технического университета и факультет мировой экономики и управления Волгоградского государственного технического университета. В 2007-м также окончил «Школу региональной элиты» при Волгоградской академии государственной службы. Лейтенант запаса.

С 2011 года Попов работал помощником Олега Савченко, который в 2020 году вошел в список 100 самых богатых госслужащих и депутатов России по версии Forbes. В 2013 году 28-летний Петр Геннадьевич замахнулся на пост главы администрации города Волгограда, в 2014 году — в депутаты Волгоградской областной думы (в обоих случаях проиграл). Отучился в Волгоградском государственном техническом университете, получил техническое и экономическое образование. В 2014–2015 годах он учредил и руководил компанией по оптовой торговле бытовой мебелью «Виртус». С 2015 года он также стал директором компании перевозок «Деловые линии» по Волгоградской области и Республике Калмыкия. Тогда же 30-летний Петр пришел на передачу «Давай поженимся». На сайте программы описаны желания мужчины:

— Ему 30 лет. Знак зодиака — Рыбы. Его возлюбленная так и не смогла смириться с тем, что в их отношениях всегда присутствовала его бывшая девушка. Петр — генеральный директор торгово-промышленной многопрофильной компании, занимается общественной деятельностью, коллекционирует монеты, увлекается рыбалкой, мечтает о любящей жене и верной собаке, предупреждает, что воспитан в кавказских традициях. Петр не видит рядом с собой ленивую глупышку, женится на скромной образованной девушке с чувством юмора, которая будет создавать в доме уют и родит ему четверых детей.

Спустя несколько лет, в 2022 году, он сыграл свадьбу со Светланой Шерварли, которую издание «Блокнот Волгоград» называет наследницей сибирской бизнес-империи и победительницей конкурса Woman of the Universe («Женщина Вселенной»), проводившегося в Колумбии в 2018 году. Супруга часто сопровождает его на мероприятиях и в рабочих поездках.

Рыжая девушка в красном платье — супруга Петра Попова Светлана Шерварли

Стильный красавец Петр Попов вошел в команду губернатора Забайкалья Осипова в мае 2021 года. Запомнился тем, что рекламировал мужскую косметологию «по доброте душевной», делился мнением о подставной беременности в ток-шоу «Пусть говорят». Тогда заявлял, что мебель в офис представительства Забайкалья в Москве покупает из собственных средств, также самостоятельно оплачивает перелеты и гостиницы во время командировок. В своем блоге на платформе «Яндекс.Дзен» он давал политикам советы, как уходить от вопросов журналистов. Отметил день рождения друга в компании с Филиппом Киркоровым.

Петр Попов что-то делает в одном из забайкальских дацанов, возможно, трогает свечки

В планах Петра Попова по развитию Забайкалья на 2023 год входило сотрудничество с «Макдоналдс» для прихода в Читу, запуск ретропоезда до парка «Тужи» и переговоры с послом Туниса. Вел переговоры с компанией Wildberries о строительстве логистического центра, а также с компаниями Ozon и AliExpress.

В преддверии 23 Февраля 2023 года Министерство обороны России наградило Петра Геннадьевича грамотой за то, что он неоднократно принимал участие в гуманитарных миссиях и выезжал на место проведения спецоперации.

В январе 2023 года, 2 месяца назад, мы спросили его напрямую, что он успел сделать для региона. Попов добросовестно отвечал на вопросы:

— Уже сегодня мы видим положительные результаты совместной работы правительства Забайкальского края и инвестора по реконструкции курорта «Кука». Одна из важнейших тем, на которую бы я обратил внимание, — проект развития промышленного парка, на территории которого строится новое предприятие — это завод по производству железобетонных изделий. Провели переговоры с компанией Wildberries о строительстве логистического центра, для того чтобы обеспечить поставку китайских товаров в Россию централизованно. Этот проект важен для региона. Недавно встретился в том числе с китайской стороной. Есть российский крупный инвестор, который заинтересован в создании предприятия на территории Забайкальского края по производству литиевых батарей для автомобилей китайских марок. Важно отметить, что производство литиевых батарей на территории нашего края значительно дешевле, поскольку стоимость электроэнергии в Забайкальском крае ниже, чем в Китае. Это производство для китайских партнеров снизило бы издержки, а для нас это рабочие места, налоговые выплаты в бюджет региона.

На вопрос о планах на 2023 год Петр Попов ответил так:

— Мне важно, что мы рассматривали возможность комплексного подхода развития Забайкалья. В частности, это, повторюсь, логистика, горнорудная промышленность, строительная индустрия, туризм. Есть полностью четкое понимание того, что необходимо делать. Это создание логистического хаба, распределительного центра, заключение договоров с крупными игроками маркетплейсов в стране: Ozon, Wildberries, AliExpress. Второй шаг — это расширение железнодорожных путей и пропускной способности МАППа. Третья задача — объединение железной дороги и авиасообщения, расширение возможности нашего аэропорта за счет реконструкции, увеличение взлетно-посадочной полосы на 1,4 километра. За счет реконструкции мы обеспечиваем взлетно-посадочную полосу с современным аэропортом, который способен принимать крупные международные пассажирские и грузовые самолеты. Мы имеем возможность отправлять грузы как в КНР, так и в другие страны. Раньше аэропорт «Кадала» был международным, к сожалению, сейчас международного сообщения нет, но было бы важно это возобновить, а также добавить дополнительные рейсы авиакомпаний, например, «Аэрофлота».

Еще одна составляющая — это горнорудная промышленность, которая сейчас в Забайкалье не сильно хорошо развита. У нас около 500 месторождений, из которых только около 12% освоено. В этой отрасли по оценкам могут трудиться более 10 000 человек. Это и налоги, и достойный уровень заработной платы, и развитие инфраструктуры вокруг месторождений. Этот потенциал тоже важно развивать, вести переговоры с инвесторами, а сейчас из-за санкций это очень актуально, так как у нас есть уникальные месторождения, которых всего несколько в мире, например месторождение ванадия. У нас оно одно из самых крупных в мире, и потребность в нем очень высокая. Наши же компании закупают ванадий за пределами России. Ведем переговоры с потенциальными инвесторами.

Некоторые из планов Попова исполнились: курорт «Кука» был отстроен, горнорудная промышленность развивается (с Петром Поповым или без). Тем не менее в своем прощальном слове Петр Геннадьевич сказал, что будет рядом с властями края и будет помогать региону с ключевыми проектами. Возможно, скоро мы услышим про его новую должность.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления