Политика Скандал вокруг выборов в КСП «Кто-то поступает не по-джентльменски». Кандидат на пост главы КСП Белоус удивился, что его документы не отправили в Москву

«Кто-то поступает не по-джентльменски». Кандидат на пост главы КСП Белоус удивился, что его документы не отправили в Москву

«Это чисто механическая обязательная функция заксобрания»

Кандидатуру Дмитрия Белоуса поддержал комитет по молодежной политике и спорту заксобрания края

Аудитор Контрольно-счетной палаты Забайкальского края Дмитрий Белоус, чью кандидатуру на пост председателя КСП выдвинул комитет по молодежной политике и спорту Заксобрания Забайкальского края, удивился новости о том, что региональный парламент не отправил его документы в Счетную палату России, хотя это формальная процедура. Об этом 10 апреля сообщил сам Белоус корреспонденту «Чита.Ру».

Комитет, возглавляемый представителем ЛДПР Георгием Шилиным, выдвинул кандидатуру Белоуса на пост председателя КСП края в начале апреля. Он стал вторым претендентом на эту должность после министра социальной защиты края Дмитрия Семенова, которого в конце марта 2023 года поддержали депутаты комитета по бюджетной и налоговой политике, возглавляемого единороссом Алексеем Бутыльским. Позже стало известно, что документы для согласования кандидатуры Белоуса не ушли в Счетную палату. Как пояснил спикер краевого парламента Юрий Кон, это связано с тем, что при голосовании комитет Шилина допустил нарушения.

— Я с удивлением прочитал эту новость. Во-первых, я очень сомневаюсь, что Георгий Шилин — опытный парламентарий — на пятом году работы председателем комитета допустил какие-то процедурные нарушения при работе его же комитета. Во-вторых, направление документов кандидатов в Счетную палату России после решения комитета — это чисто механическая обязательная функция заксобрания. Тут нет предмета для обсуждения, тут просто необходимо исполнить эту процедуру, и всё. В-третьих, мне кажется, что ситуация, когда одного кандидата фактически притормозили, а в отношении второго в спешном порядке проводят необходимые процедуры, то есть Дмитрия Анатольевича [Семёнова] уже в пятницу согласовали в Москве, эта ситуация говорит о том, что кто-то поступает не по-джентльменски, так скажем. И я уверен, что такая манера вести дела не приведет в дальнейшем ни к чему хорошему, — прокомментировал Белоус.

Полномочия действующего председателя КСП края Светланы Доробалюк прекратились 9 апреля, а с 10 апреля исполнять обязанности руководителя начал Сергей Замешаев. Параллельно с этим комитеты Заксобрания выдвигают свои кандидатуры. Выдвижение проходит уже во второй раз, так как с первого не получилось подыскать нового председателя палаты.

В ноябре 2022 года комитет по бюджетной и налоговой политике Заксобрания края внес на рассмотрение депутатов три кандидатуры на должность председателя КСП региона, предложенные губернатором: зампредседателя палаты Сергея Замешаева, Сергея Новиченко, экс-замминистра финансов края, главу Минсоцзащиты Дмитрия Семенова. Затем 24 ноября этот же комитет отозвал кандидатуры Замешаева и Семенова. Тогда Дмитрий Семенов заявил, что снялся сам из-за того, что только что приступил к работе в министерстве. Светлана Доробалюк отозвала свою кандидатуру сама, так как губернатор Забайкалья Александр Осипов предложил ей другую работу. В итоге единственным претендентом остался Новиченко. Но в конце января 2023 года снялся и он.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления