Политика Скандал вокруг выборов в КСП «Это делается, чтобы скрывать преступления». Депутат Тюрюханов — о том, зачем продвигают «своего человека» на главу КСП

«Это делается, чтобы скрывать преступления». Депутат Тюрюханов — о том, зачем продвигают «своего человека» на главу КСП

Он задался вопросом, зачем нужен подконтрольный человек в органе, где контролируют работу властей

За­мру­ко­во­ди­те­ля фрак­ции ЛДПР, депутат Законодательного собрания Забайкальского края Дмитрий Тюрюханов считает, что выдвижение кандидатуры министра социальной защиты населения края Дмитрия Семенова на должность председателя Контрольно-счетной палаты региона (КСП) нужно для того, чтобы губернатор Александр Осипов и другие представители исполнительной власти региона могли скрывать при помощи человека из своей команды, коим является Семенов, свои нарушения и даже преступления. Об этом депутат рассказал корреспонденту «Чита.Ру» 13 апреля.

— Стоит задуматься, почему вот так важно, чтобы там был человек губернатора, как они обозначают? Чтобы во главе этого органа стоял подконтрольный человек, который по своим должностным обязанностям как раз должен контролировать работу исполнительной власти. Зачем туда ставят своего человека? Давайте вот порассуждаем. Сами, наверное, догадаетесь. С такой маниакальной настойчивостью и так грязно, беспринципно, нагло, с нарушением всех принципов законности и просто здравого смысла вносят эту кандидатуру, — рассказал Тюрюханов.

Он отметил, что процесс по согласованию кандидатуры Семенова происходит слишком быстро и даже в форс-мажорном режиме. Тюрюханов предположил, что такие темпы нужны, чтобы успеть выдвинуть Семенова на ближайшем пленарном заседании, которое будет уже 19 апреля, и как можно скорее снять его конкурента Белоуса.

— Если раньше у меня были подозрения, что это делается для того, чтобы скрывать какие-то нарушения, то сейчас я убеждаюсь, что там не нарушения, а преступления какие-то. Чего они так боятся Белоуса?

Дмитрий Тюрюханов отметил, что справедливо было бы дождаться согласования кандидатуры Дмитрия Белоуса в Счетной палате РФ. Также депутат выделил факт, что на место ушедшей 9 апреля с поста главы КСП Светланы Доробалюк сразу же нашли исполняющего обязанности в лице предложенного губернатором Сергея Замешаева, однако то, что в Чите больше полугода нет сити-менеджера, не так сильно беспокоит краевые власти.

С 2013 года пост главы КСП Забайкалья занимала Светлана Доробалюк. Переназначение должно было пройти в декабре 2022 года, однако полномочия Доробалюк продлили до 9 апреля. Сейчас должность стала вакантной, а комитеты Заксобрания выдвигают свои кандидатуры. Причем выдвижение проходит уже во второй раз, так как с первого не получилось подыскать нового председателя палаты.

Сначала, в октябре 2022 года, более 40 депутатов выдвинули кандидатуру Доробалюк, а в ноябре комитет по бюджетной и налоговой политике внес на рассмотрение еще три кандидатуры, предложенные губернатором: зампредседателя палаты Сергея Замешаева, председателя Общественной палаты региона Сергея Новиченко, главу Минсоцзащиты Дмитрия Семенова. Затем этот же комитет отозвал кандидатуры Замешаева и Семенова. Доробалюк отозвала свою кандидатуру сама. В итоге единственным претендентом остался Новиченко. Но в конце января 2023 года снялся и он.

В конце марта 2023 года депутаты комитета по бюджетной и налоговой политике вновь внесли кандидатуру министра Семенова, а в начале апреля комитет по молодежной политике и спорту выдвинул кандидатуру Дмитрия Белоуса. Таким образом, сейчас есть два кандидата на пост председателя КСП. Председатель регионального парламента Юрий Кон 10 апреля сообщил, что документы для согласования кандидатуры Дмитрия Белоуса на пост председателя КСП не ушли в Счетную палату, так как при голосовании комитет Заксобрания якобы допустил нарушения. Сам Белоус удивился новости об этом, назвав отправку документов формальной процедурой.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления