Политика «Мы повернуты на Восток, а у нас министерства нет». Кон возмутился, что в крае больше нет ответственных за работу с Китаем

«Мы повернуты на Восток, а у нас министерства нет». Кон возмутился, что в крае больше нет ответственных за работу с Китаем

Полномочия бывшего МинВЭСа «размазались» между двумя министерствами

Упраздненное Министерство внешнеэкономической связи Забайкалья (МинВЭС), полномочия которого распределились между Министерством экономического развития и Министерством планирования региона, призвал вернуть спикер Законодательного собрания Юрий Кон для налаживания работы с зарубежными партнерами. Об этом он сообщил 12 мая во время своей пресс-конференции.

— Зря исполнительные власти ликвидировали Министерство внешней экономической связи. Многие представители консульств и посольств к нам обращаются и спрашивают: «К кому нам обращаться-то?», они заходят к нам на сайт и ищут, где международные связи, а у нас они спрятаны в двух министерствах — в Министерстве экономического развития и Министерстве планирования. Вот и найди это. Мы сами-то еле-еле это находим. Я поэтому всегда говорю: вы соберитесь, создайте обратно. Мы уже повернуты на Восток, нам надо с ним работать, вот она, граница, 3000 километров, а у нас министерства нет, — заявил Кон.

Спикер убежден, что туризм и внешнеэкономические связи должны быть в одном блоке: «Если за одно дело отвечают с нескольких сторон, то в итоге не отвечает никто, потому что в таком случае министерства перекладывают друг на друга ответственность».

МинВЭС работало еще при губернаторе Равиле Гениатулине и сохранило свое место в 2013 году в новой структуре правительства, утвержденной врио губернатора Константином Ильковским. На сегодняшний день такое министерство уже не существует — его функции при губернаторе Александре Осипове переданы новому Министерству по социальному, экономическому, инфраструктурному, пространственному планированию и развитию края, которое создали летом 2020 года.

Бывший глава МинВЭСа Александр Новосельцев скончался на 68-м году жизни в ноябре 2021 года.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления