Политика Щеглова стала сити-менеджером «Депутаты решают, кто будет руководить городом, а не горожане». Щебеньков предложил вернуть прямые выборы мэра

«Депутаты решают, кто будет руководить городом, а не горожане». Щебеньков предложил вернуть прямые выборы мэра

Депутаты профильного комитета думы идею Александра Щебенькова поддержали

Щебеньков предложил вернуть выборы мэра

Депутат гордумы Читы Александр Щебеньков внес предложение о том, чтобы направить в заксобрание края законопроект о возврате прямых выборов мэра города, — вопрос рассматривался 18 мая на комитете по соцполитике думы. Об этом с заседания комитета сообщает корреспондент «Чита.Ру».

Депутат напомнил членам комитета, что в конце 2013 года Чита лишилась прямых выборов мэра, а городом по факту стал управлять руководитель администрации Читы, утверждаемый депутатами. По словам Щебенькова, эта схема изжила себя, а сити-менеджеры постоянно сменяют друг друга. Поэтому он и вышел с инициативой о том, чтобы от думы обратиться в заксобрание Забайкальского края с соответствующим законопроектом.

— 30 человек думы решают, кто будет руководить городом, а не горожане. На такое количество людей проще повлиять, чем на всё население города, согласны? А мэра выбрали на 5 лет, и снять его никто не может, кроме референдума, — прокомментировал Щебеньков.

Депутаты профильного комитета думы идею Александра Щебенькова поддержали. Было решено, что в законопроект будут внесены правки по оформлению, но концептуально иным законам он не противоречит. Поэтому вопрос будет вынесен на очередное заседание гордумы, которое пройдет на следующей неделе.

Напомним, ранее спикер заксобрания Забайкалья Юрий Кон заявил, что готов выступить с инициативой о возврате прямых выборов руководителя Читы, и высказался за упразднение института сити-менеджера и главы города.

Последним избранным мэром в Чите был Анатолий Михалев, затем схему изменили, и в городе вместо мэра появились две должности — сити-менеджера и главы Читы. Бывший глава администрации Читы Александр Сапожников 21 ноября отказался от должности и отправился участвовать в специальной военной операции на Украине добровольцем. Исполнять обязанности остался его первый заместитель Андрей Гренишин. Первым кандидатом на эту должность стал глава Читинского района Виктор Машуков, который отказался от поста после возбуждения уголовного дела о халатности из-за нападения безнадзорных собак.

Нового главу администрации города изберут во время конкурса, глава Читы Евгений Ярилов заявил, что его проведут только после окончания срока полномочий действующего созыва депутатов. Сам Гренишин не знает, будет ли он участвовать в этом конкурсе.

Депутат Государственной думы Андрей Гурулев также высказался за то, что в Читу пора вернуть мэра, но, по его мнению, его можно назначать и без прямых выборов. Действующий глава Читы Евгений Ярилов отметил, что выбранные мэры были «царьками».

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления